Зверобой продырявленный — официнальные препараты и традиционные рецепты.

Автор: | Февраль 7, 2017

Зверобой продырявленный (пронзённый, пронзённолистный, обыкновенный), Hypericum perforatum L., получил своё русское название из-за специфического действия на организм человека и животного. Зверобой повышает чувствительность к солнечному свету, поэтому при его поедании , когда животные подвергаются воздействию солнечных лучей, у них опухают губы, уши, веки. Продырявленный – благодаря наличию на листьях многочисленных просвечивающихся желёзок. У зверобоя есть и второе название – «трава Иоанна Крестителя», так его называют в основном в странах Западной Европы. Одна из версий объясняет такое название тем, что наиболее интенсивное цветение приходиться на 24 июня, день, когда католическая церковь и баптисты традиционно отмечают рождество одного из самых почитаемых святых – Крестителя Господня Иоанна. По другой версии, считается, что красные пятнышки на цветках, которые появляются в августе, перед днём мученической смерти Иоанна (он был обезглавлен), Символизирует кровь святого. Существует поверье, что если положить веточку зверобоя под подушку в канун рождества Иоанна Крестителя, то святой появиться во сне, благословит и убережёт от смерти в предстоящем году.

Зверобой продырявленный  Hypericum perforatum L.

Трава зверобоя содержит до 12% дубильных веществ, гиперин, гиперицин, гиперозид, азулен, эфирное масло (до 0,3%), смолистые вещества (17%), антоцианы (до 6%), сапонины, витамин С и каротин.

В медицине используют надземную часть растения как вяжущее, противовоспалительное и противомикробное средство. Кроме того, зверобой возбуждает деятельность пищеварительных (а также желчевыводящих) органов и тонизируют кровообращение. Гиперицин оказывает слегка успокаивающее действие, зверобой можно рассматривать как растительный антидепрессант. Интересно, что этим целебным растением лечат и ночное недержание мочи. Это вполне понятно, так как недержание мочи часто имеет в своей основе подавленное душевное состояние.

Из зверобоя готовят препараты: новоиманин – антибактериальное средство, которое применяют при лечении инфицированных ран, ожогов, насморка, флегмон, абсцессов. Пефлавит – обладающий Р-витаминной активностью.

Настой (3 столовых ложки измельчённой травы на 1 стакан кипятка, настаивают 2 часа) применяют:

— При колитах и поносах по 1/3 стакана в день за полчаса до еды.

— При профилактике и лечении гингвитов и стоматитов — полоскание рта.

— Для лечения суставного ревматизма по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 3-4 недель.

Зверобойное масло (трава зверобоя и рафинированное растительное масло в соотношении 1:2, настаивать 3 недели в тёмном тёплом месте, периодически встряхивать, затем отжать процедить, хранить в холодильнике):

— При насморке – 3-5 капель в нос.

— При ожогах и ранах наружно.

Настойка (настаивают траву на водке в соотношении 1:5 10-12 суток):

— Как вяжущее — по 40-50капель 3-4 раза в день.

— Противовоспалительное средство в стоматологической практике – для полоскания 30-40 капель на ½ стакана воды.

— При заболеваниях ЖКТ, а также при желчнокаменной болезни, цистите, ревматизме, геморрое и т.п. – по 30-40 капель с небольшим количеством воды 3 раза в день.

Свежее растение зверобоя растирают и прикладывают снаружи при ушибах, ломоте или для заживления ран

Водную вытяжку и спиртовую настойку из травы зверобоя применяют в косметических целях как примочку и протирание при жирной себорее лица и угрях. Для приготовления вытяжки 10 г. сухой травы зверобоя заваривают 200 мл. кипячёной воды, кипятят 10-15 минут и сразу процеживают, а для изготовления настойки 15-20 г. сухой травы зверобоя настаивают в течении недели в 500 мл. водки. Перед применением спиртовую настойку надо разбавить пополам с водой.

Есть и народные рецепты для лечения алкоголизма и табакокурения, правда у меня они вызывают сомнение. При алкоголизме рекомендуется, взять 4 столовые ложки измельчённой травы зверобоя, залить 0,5 л. кипятка, выдержать на кипящей водной бане 20-30 минут. Остудить, затем процедить. Применять по 2 столовых ложки 2 раза в день перед завтраком и обедом. Курс лечения – 2 недели. Регулярный приём отвара вызывает отвращение к алкоголю. Для лечения табакокурения рекомендуется использовать настойку на водке или настой 2-3 раза в день после еды.

Помимо того, что зверобой усиливает чувствительность к свету — а следовательно, при лечении чаем или маслом нужно избегать прямых солнечных лучей, — при правильной дозировке никаких побочных действий не известно. Даже при длительном употреблении зверобой переносится хорошо.

Семенихин В.И.