Лекарственно-кормовое растение — горец птичий на осушенном дне Аральского моря.

Автор: | Февраль 7, 2017

Горец птичий (спорыш) — Polygonum aviculare L. однолетнее травянистое растение из семейства гречишных. Стебли слабые, лежачие или приподнимающиеся, ветвистые, длиной до 40 см. Листья очередные, мелкие, короткочерешковые, овальнопродолговатые 1,5-2 см длиной. Цветки мелкие, бледно-зеленые, по краям белые или розовые, пятичленный околоцветник до половины рассеченный. Цветки собраны по 2-5 в пазухах листьев. Плоды мелкие трехгранные орешки, матово-черные. Цветет с мая, плодоносит с июня до осени.

Спорыш встречается в средней полосе Европейской части России и на юге Западной Сибири. В Восточной Сибири достигает 70° северной широты в отдельных местах, а на остальной территории эта граница находится за полярным кругом. В Узбекистане спорыш распространен от пустынь до высокогорья, растет вдоль дорог, на пустырях, в садах, в огородах, близ жилья, на полях, в парках и стадионах. Недаром его в народе называет травой — муравой, топтуном, т.к. наступают на неё, она прижмется к земле, а потом опять поднимается и хоть бы что. Растет себе. Где топчут ее, она быстрее грубеет, буреет, но плотно держит землю, не даёт ей в серую пыль превращаться.

Горец птичий появился на южной части осушенного дна Аральского моря Узбекистана (на осушенном Муйнакском заливе в 1976-77 гг. осушки) в 1999-2000 г. после прорыва озерно- речной воды. До этого почвогрунт этой территории был представлен приморским корково-пухлым солончаком с сульфатно хлоридным типом засоления. После естественного орошения этой территории здесь появились тростник южный, гребенщик шетинистоволосый и горец птичий. Видимо, семена этих растений заносились водой. Появилась ассоциация горцово-тростниково-гребеныциковая на новой засоленной суще. Горец птичий растет и развивается нормально и ежегодно возобновлятся на новом местопроизрастании, расширяя свой ареал. Особи его растут вертикально, достигая высоты 40-50 см.

Применение в медицине. В медицине употребляется трава горца птичего вместе с корнями, заготавливают в период цветения, сушат под навесом, разложив сырье тонким слоем на мешковине иле брезенте. Побуревшие растения не берут, т.к. они уже не полезны и только засоряют лекарственное сырье.

Ученые установили, что спорыш содержит большой набор полезных для организма веществ: витамины С (до 300 мг %), К, каротин, дубильные и горькие вещества, растворимую кремниевую кислоту, следы эфирных масел, флавоновый гликозид авикулярин, флавоны, сахар, смолы, воск, и оксиметалантрахиноны.

Препараты спорыша обладают вяжущими свойствами, они увеличивают свертываемость крови, снижают кровяное давления, их применяют при кровотечениях — маточных, кишечных, геморроидальных болезнях. Горец полезен при спазмах желудка и кишечных инфекциях. Препараты его являются мочегонными, применяются для выведения камней из почек, при воспалении мочевого пузыря, при сердечных и почечных отеках. При маточных кровотечениях применяют авикулярин — экстракт травы, выпускаемый в таблетках и порошках.

В народной медицине по данным этих же авторов водяной отвар спорыша пьют при заболеваниях печени, желудка, от ревматизма, головной боли. Свежий сок и тертую траву употребляют для лечения ран, отваром мают голову для лучшего роста волос, парят ноги после долгой ходьбы. В Корее рекомендуют пить сок из листьев при геморрое, при желтухе. С.Е.Шпиленя и С.И.Иванов предлагают следующие препараты: Настой. Траву заливают кипятком (1:10), кипятят 15 минут, настаивают 2-3 часа, принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Отвар готовят из измельченных корней(1:10), принимают по стоповой ложке 3 разавдень.

Горец птичий является не только лекарственным, но и лекарственно-кормовым растением. Его любят воробьи, кури и гуси, за что и зовут горец птичьим или птичьей гречихой.

Во все сезоны года его отлично поедают все виды животных. Для них растение является нажировочным кормом. В фазе цветения и начала плодоношения содержит 15,18% про-тенна,21,70% клетчатки. 2,63% жира, 8,0.6% золы 44,21%. БЭВ и 44,21% белка. Растение вы-сокобелковое. В народной ветеринарии кашицей и соком из травы лечат свежие раны.

 Ш.Камалов НПЦ «Ботаника» АН РУз, Ташкент, Узбекистан