Валериана лекарственная — «быть здоровым»

Автор: | Февраль 7, 2017

Почти каждый знаком с растением валериана (Valeriana officinalis), применяемым благодаря его успокоительным и антиспазматическим свойствам. Его используют для лечения нервозности и бессонницы, мышечных спазмов и болей.

Валериана входит в первую десятку самых используемых лекарственных растений в мире.

Название «валериана» предположительно произошло от латинского слова valere — «быть здоровым» — и связано с лекарственным действием растения. По другой версии, название дано либо в честь римского императора Валериана (III в. н. э.), либо в честь римского врача Плиния Валериана.

Валериана лекарственная (Valeriana officinalis)

Об успокаивающем действии валерианы на нервную систему человека было известно еще врачам Древней Греции. Диоскорид считал валериану средством, способным управлять мыслями. Плиний Старший относил ее к средствам, возбуждающим мысль, Авиценна — к средствам, укрепляющим мозг. В средние века о ней отзывались как о лекарстве, несущем благодушие, согласие и спокойствие, кроме того, валериана почиталась в качестве одного из самых популярных ароматических средств. Отсюда еще одно название — ладанница или лесной ладан.

В России этому растению, приписывались волшебные свойства, о чем рассказывает следующее предание. Как-то святой Пантелей-целитель пошел с сумой в лес собирать лекарственные травы. Ночь была очень темной, не светила ни одна звезда. Вышел он на лесную опушку и вдруг среди кустов увидел множество светло-розовых мерцающих огоньков, которые «тонкими струйками» выходили из земли. Эти струйки, поднимаясь над землей, образовывали облачка в форме розового цветка. Так как огоньки шли из земли, Пантелей стал раскапывать корни диковинного растения и к удивлению обнаружил, что чем больше он их копал, тем лучше себя чувствовал. Когда он набрал полную суму этих волшебных корешков, душа его наполнилась радостью и весельем. Проходя по селам, Пантелей давал больным людям эти корни и говорил: «Будь здоровым». И люди от тех корешков обретали сердечный покой, бодрость и прилив жизненных сил.

Действующие вещества, содержащиеся в валериане, оказывают регулирующее влияние на нервную систему, нервно-мышечный аппарат сердца, расширяют коронарные сосуды, обладают гипотензивньм и спазмолитическим действием, незначительно усиливают моторную функцию кишечника. Назначают как успокаивающее средство при бессоннице, состояниях нервного возбуждения, при неврозах, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся спазмами коронарных сосудов и тахикардией. В последние годы было установлено благоприятное действие валерианы при лечении заболеваний щитовидной железы: у больных устранялось тягостное ощущение сердцебиения и повышенная нервная возбудимость. Экспериментальными исследованиями установлено, что валериана усиливает процессы торможения в коре головного мозга, уменьшает рефлекторную возбудимость, расслабляет спазм гладких мышц. Препараты валерианы показаны также при эпилепсии, астме, коронарной недостаточности с болевыми синдромами, мигрени, спастических запорах.

Возможно, корень валерианы поможет защитить человека от СПИДа. Японские ученые из Осакского университета обнаружили в составе этого лекарственного растения компонент, который блокирует вирус иммунодефицита, и не позволяет ему распространяться по организму. Как выяснили японские ученые, вещество из валерианы обладает блокирующими свойствами. Эффект был достигнут после того, как зараженные лимфоциты были смешаны с веществом валерианы. Первые опыты показали, что под воздействием компонента из корня валерианы содержание вируса падало более чем на 80%.

В корнях валерианы обнаружено около 100 индивидуальных веществ. В корневищах с корнями валерианы лекарственной содержатся эфирное масло (0,2-2,0%) и свободная изовалериановая кислота. Главной составной частью эфирного масла является сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты, кроме того, имеются сложные эфиры борнеола с уксусной, муравьиной и масляной кислотами, свободный борнеол, пинен, камфен, сесквитерпеновый спирт, гликозид-валерозид и пр. В свежих корнях найдены следы алкалоидов валерина и хатинина (0,01 %) в основание — метил-L-перил кетон, при сушке, по-видимому, пропадающие.

Помимо сухого порошка и настойки (применяемых при нервном возбуждении, бессоннице, неврозах сердечно-сосудистой системы, спазмах ЖКТ и т.п.) на основе валерианы производят такие известные препараты как валидол (при стенокардии, неврозах, истерии и как противорвотное при морской и воздушной болезни), корвалол и валокордин (при неврозах с повышенной раздражительностью, спазмах сосудов, тахикардии, в ранних стадиях гипертонической болезни), кардиовален (при ревматических пороках сердца, кардиосклерозе, стенокардии, вегетативных неврозах) и д.р.

Валериана более эффективна при систематическом и длительном применении ввиду медленного развития терапевтического действия.

Препараты валерианы безвредны. Однако их не следует принимать более 1,5 месяца, так как они вызывают нарушение функции желудочно-кишечного тракта. При передозировке возможны сонливость, чувство подавленности, снижение работоспособности. Перерыв между курсами лечения должен быть 7-10 дней.

Приготовление настоя: 1 ст. ложка корней валерианы заливается 2 стаканами кипящей воды, настаивается не менее 30 минут ( до 12 часов), лучше в термосе. Принимать по 1/2 — 1 стакану за 15 — 20 минут до еды и на ночь. На ночь можно с чайной ложечкой меда

В народной медицине считают, что валериана способствует пищеварению. Она снимает спазмы желудка и кишечника. Порошок корней оказывает положительное воздействие при скарлатине и воспалении легких. Иногда валериану с успехом используют для лечения заболеваний щитовидной железы. Настой корня назначают после перенесенных длительных заболеваний как улучшающее аппетит и общеукрепляющее средство, при приливах крови к голове, особенно у женщин в климактерическом периоде. В этом случае 5 г. толченого корня заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 2 ч. Принимают по 1/2 стакана утром и перед сном. Детям, при болях в животе, рвоте и судорогах (2 — 3 капли настойки) и в виде клизм. При эпилепсии купают детей через день в отваре.

Семенихин В.И.