Лекарственное растениеводство в СССР.

Автор: | Апрель 8, 2017
ВИЛАР главный корпус

Главный корпус ВИЛАР.

После Революции 1917 года государство стало уделять особое внимание обеспечению страны лекарственными средствами. Ещё не закончилась гражданская война в 1921 г. был издан специальный декрет «О сборе и культуре лекарственных растений» Он ознаменовал коренные изменения в области лекарственного растениеводства и ресурсоведения. Выращивание и заготовку лекарственных растений стали производить в плановом порядке. Уже в 1925 г. состоялось первое Всесоюзное совещание по лекарственным растениям при Госплане СССР.

В 1931 году создан Всесоюзный научно-исследовательский институт лекарственных растений (ВИЛАР) составе ВАСХНИЛ. В 1933 г. институт был передан в систему Наркомздрава РСФСР, а с 1936 г. – Наркомздрава СССР. С 1967 по октябрь 1991 года институт находился в ведении Министерства медицинской промышленности. В декабре 1991 года институт снова был возвращён в систему Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСН), головную часть бывшей ВАСХНИЛ

На ВИЛАР была возложена координация научных исследований, проводимых кафедрами фармакогнозии медицинских и фармацевтических вузов и научно-исследовательских химико-фармацевтических институтов.

В год организации, располагаясь в Москве, институт не имел собственной научно-производственной базы. Поэтому научно-исследовательские работы проводились, в основном, на зональных опытных станциях. В то время штат сотрудников института состоял из 184 человек, из них 58 было в институте-центре и 126 – на зональных станциях; научных сотрудников соответственно было 28 и 57 и 99 человек обслуживающего персонала. Этот коллектив занимался, в основном, растениеводством, так как исследовательские работы в тот период проводились главным образом по агротехнике и агрохимии, защите растений от вредителей и болезней, ботанике и селекции лекарственных и ароматических растений.

В 1937 г. институт был переведён из Никольское-Гагарино в бывший лекарственный совхоз «Битца» ГАПУ РСФСР, организованный на землях «аптекарского огорода» владельца главной аптеки Москвы В.К.Ферейна, где и сформировались его основные подразделения. С этого времени из чисто растениеводческого института ВИЛАР превратился в комплексный институт лекарственных растений.

Все достижения по становлению и развитию лекарственного растениеводства и ресурсоведения, химии и создания лекарственных средств и их стандартизации тесно связаны с научной и производственной деятельностью института. В довоенные годы при нормальном государственном финансировании и руководстве институт в сравнительно короткое время преодолел отставание страны от развитых капиталистических стран в научном обеспечении лекарственного растениеводства и вышел на передовые позиции в мире. Несмотря на бесконечные переезды и реорганизации, институтом и его зональной сетью были разработаны и внедрены в производство технологии возделывания ромашки далматской, белладонны, валерианы, шалфея, камфорного базилика, мяты и других культур. В 1940 г. на полях колхозов и совхозов уже выращивались 15 видов лекарственных культур.

В годы Великой отечественной войны, когда практически весь мужской персонал учёных ушёл на фронт, взвалив на свои хрупкие плечи всю тяжесть лихого времени, женщины ВИЛАР не прекращали работу. Даже в самый тяжёлый 1942 г. институт выпустил сборник научных трудов своих учёных.

С 1937 по 1952 гг. научные подразделения института размещались в дачах и помещениях аптекарского огорода В.К.Ферейна. Создание современной научно-производственной базы началось сразу после войны: в 1952 г. был введён в эксплуатацию главный корпус, где были размещены все научные лаборатории; с 1951 по 1968 гг. шло создание ботанического сада; в 1959 г. пущена первая очередь производственно-экспериментального завода, а в 1963 г. его строительство было полностью завершено; в 1962 г. был построен медико-биологический корпус с виварием и фондовые оранжереи ботанического сада, а в 1967 г. растениеводческий корпус, где разместились основные профильные лаборатории. Создание научно-производственной базы ВИЛАР было завершено в 1971 г. вводом в эксплуатацию корпуса механизации с мехмастерскими и сушильным хозяйством. Вся научно-производственная база института была оснащена современными приборами и оборудованием отечественного и зарубежного производства. Кроме того, в состав института входили Московская экспериментальная сельскохозяйственная база с площадью пашни 276 гектаров и 9 зональных, опытных станций, расположенных в различных почвенно-климатических зонах страны: на Украине, Северном Кавказе, в Крыму, Закавказье, Казахстане, Киргизии, Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. Зональные станции также имели свои экспериментальные сельскохозяйственные базы, где проводили опытную проверку своих разработок. Лекарственное растительное сырьё выращивали в основном совхозы, а заготовляли заготовительные конторы, входившие в начале в «Лектрест», который впоследствии был преобразован во Всесоюзное объединение по производству и переработке лекарственного сырья — «Союзлекраспром». К 80-м годам «Союзлекраспром» имел в своём составе 32 совхоза, более десятка заготовительных контор и пунктов, оборудованных для первичной подработки лекарственного сырья, а также 7 заводов по выпуску лекарственных препаратов. ВИЛАР в свою очередь обеспечивал производственные подразделения «Союзлекраспрома» технологиями производства и переработки лекарственного сырья. Часто недоработки производственников списывались на учёных института, которых часто не обоснованно обвиняли в несовершенстве их рекомендаций.

Наиболее плодотворный период деятельности ВИЛАРа, в том числе всей системы производства и заготовок лекарственного сырья, пришёлся на годы с середины 60-х до конца 80-х годов. На полях совхозов и колхозов в эти годы возделывались: в 1950 г. 18 лекарственных культур, в 1955 г. – 30, 1960 г. – 41 и в начале 1980-х годов — более 50. Только один совхоз им. Орджоникидзе Хмельницкой области УССР в конце 70-х годов выращивал более 20 лекарственных культур на площади свыше 2500 га. Общая площадь посевов лекарственных и ароматических культур в 70-е годы, включая посевы мака масличного в колхозах, составляла примерно 250 тыс. га. После прекращения посевов мака в конце 70-х годов из-за наметившегося роста наркомании в стране площади посевов лекарственных культур сократились более чем в 2 раза и стабилизировались на уровне 110 – 120 тыс. га. Посевы лекарственных культур в специализированных совхозах «Союзлекраспрома» в это время занимали около 40 тыс. га, а ежегодное производство культивируемого лекарственного сырья достигло 20 –25 тыс. т. Заготовительными конторами и совхозами «Союзлекраспрома» ежегодно заготовлялось около 30 тыс. т. лекарственного сырья дикорастущих растений. Кроме того, заготовками сырья дикорастущих лекарственных растений занимались организации «Главлеса», «Центросоюза», ГАПУ и «Минпищепрома», которые в общей сложности ежегодно заготовляли более 10 тыс.т. Советский Союз был крупным экспортёром лекарственного сырья в западноевропейские страны.

Значительные успехи ВИЛАРом были достигнуты в научных исследованиях природных ресурсов и режимов их использования, интродукции иноземных и отечественных эндемичных видов, селекции и семеноводстве, а также в разработке технологий возделывания и механизации трудоёмких процессов лекарственного растениеводства. В этот период была создана отечественная сырьевая база гормональных средств на основе паслёна дольчатого, интродуцированного из Австралии, и база для производства лекарственных препаратов на основе эргоалкалоидов спорыньи.

Опытное поле ВИЛАР в Москве

Опытное поле ВИЛАР в Москве

За время работы ВИЛАРа в нём проведены интродукционные исследования по 156 видам лекарственных растений, введено в культуру и разработаны промышленные технологии возделывания по более, чем 70 видам, освоено из которых более 60 видов и сортов. Результаты научных исследований отражены в научных трудах института, которых за время его работы вышло более 20 выпусков, и в фундаментальных изданиях «Атласа лекарственных растений СССР» 1962 г. и «Атласа ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР» 1976 года. В конце 80-х годов было подготовлено переработанное и дополненное второе издание «Атласа лекарственных растений СССР», но не изданное из-за финансовых проблем до сих пор. Однако в 2006 году удалось издать на основе неизданного Атласа, издать «Атлас лекарственных растений России», в котором авторы научных статей по отдельным видам лекарственных растений, превратились в простых составителей. Ведущими учёными института, кроме того, было издано несколько таких объёмных монографий, как 4 изданий монографии А.Д.Туровой «Лекарственные растения СССР и их применение» 1970-1987 гг., А.И.Шретера «Лекарственная флора советского Дальнего Востока» 1975 г. и около десятка справочников по лекарственным растениям. Большая научная литература по лекарственным растениям была предназначена скорее для научных работников, а не для широкого круга читателей: даже немногие врачи-практики при лечении больных редко пользуются лекарственными растениями и недостаточно знают их целебные свойства. В эпоху бесплатной медицины этот пробел был не так очевиден. Однако при становлении платной медицины, которая насаждается в России её руководством, он проявился со всей очевидностью. Со времён Древнего Рима лечение у врачей было не по карману для многих его граждан. Народу (плебсу) империи приходилось учиться находить и применять лекарственные растения для своего лечения. Это передавалось из поколения в поколение и вошло повсеместно в норму. Поэтому почти каждый житель Западной Европы, имеющий в своём распоряжении хотя бы небольшой участок земли, выращивает лекарственные и пряные растения для личного использования, чего в России никогда не было и, наверное, не скоро будет.

Успехи и ошибки, допущенные ВИЛАРом в период развала СССР, в целом отражают состояние лекарственного растениеводства в новой России.

С развалом СССР и разрушением собственного производства Россия превратилась в крупного импортёра лекарственного сырья из стран Восточной Европы, Африки и Азии. Один из крупнейших переработчиков лекарственного растительного сырья в России Красногорский завод лекарственных средств, ставший собственностью германской фирмы «Мартин Бауер» и выпускающий галеновые препараты, в настоящее время с трудом создаёт собственную сырьевую базу в своей стране и странах СНГ.

Семенихин И.Д. 2015г.