Интродукция и промышленное освоение культуры Пассифлоры инкарнатной.

Автор: | Февраль 7, 2017

Препараты из сырья пассифлоры инкарнатной — ценные лекарственные средства, используемые для лечения ряда распространённых нервных заболеваний.

Первая довольно значительная работа о лечебном действии травы пассифлоры была опубликована Stapleton в 1904 году, в которой её рекомендовали для лечения бессонницы, истерии, неврастении и алкоголизма. В 1927 году Leclere (Франция) отмечал эффективность препаратов пассифлоры при лечении климактерических расстройств.

В настоящее время пассифлора инкарнатная включена во многие Фармакопеи мира.

Пассифлора инкарнатная не только лекарственное, но и декоративное растение, имеющее съедобные плоды (12).

В 1957-60 гг. данные зарубежной литературы о медицинской ценности травы пассифлоры получили подтверждение на отечественном препарате из сырья, выращенного в Кобулети на опытных участках Закавказской ЗОС ВИЛАР.

В 1960 году Фармакологический комитет Министерства Здравоохранения СССР разрешил к широкому применению в медицинской практике препарат «Экстракт пассифлоры жидкий» (1:2). Пропись и технологический регламент на препарат были разработаны зав. лабораторией биохимии ЗОС Волынской М.Б. (7).

Препарат оказался эффективным седативным средством при лечении неврастении, бессонницы, хронического алкоголизма, климактерических расстройств. Показан он был и при лечении гипертонии, шума в ушах.

Работы по интродукции этого вида проводились нами в 1960-1963 гг. во влажных субтропиках Грузинской СССР в интродукционном питомнике и в оранжереях Закавказской ЗОС ВИЛАРа в г. Кобулети, на полях Кобулетского совхоза Лекрастреста Минздрава СССР.

Кроме того географические испытания пассифлоры проводились в Батумском ботаническом саду АН Груз. ССР, в Тбилиси (опытное поле Тбил. гос. мед. ин-та в Сабуртало) и в ряде пунктов влажных субтропиков Абхазии и Краснодарского края: в Сухуми (Гульрипши) на опытной станции ВИРа, близ Гагра на опорном пункте Главного ботанического сада АН СССР, на мысе Пицунда и в Сочи (Дендрарий).

На родине в Бразилии препараты пассифлоры давно с успехом применяют при неврастении, бессоннице, особенно у работников умственного труда. Препараты из травы известны и получили признание в Латинской Америке, США, странах Западной Европы.

В нашу страну сырьё пассифлоры инкарнатной импортировалось до 1960 г. из стран Западной Европы.

Пассифлора инкарнатная — Passiflora incarnata, — многолетняя травянистая лиана, достигающая на родине до 9 м высоты; принадлежит к семейству страстоцветных (Passifloraceae) объединяющему 12 родов и свыше 500 ви­дов оригинальных кустарников или трав, лазящих при помощи усиков (2, 5, 14).

В нашей стране культивируются представители одного рода — Passiflora (9 видов).

По литературным данным (Линней, Киллип, Мадаус) пассифлора инкарнатная происходит из тропиков Америки (Бразилия). Вторичный ареал охватывает Северную Америку: южные, центральные и юго-восточные штаты США, а также Бермудские острова. В Европе — с 1609 года, где успешно зимует в некоторых субтропических районах Франции и Италии. Позже была интродуцирована на Филиппины и в страны Европы и Азии (13).

Пассифлора инкарнатная развивает под землёй простые корневища, достигающие нескольких метров длины и 3-15 мм в диаметре. Конус нарастания корневищ от плагиотропного (горизонтального) роста переходит к ортотропному, развивая из спящих почек всё новые и новые надземные олиственные и подземные побеги. Стебель ла­зящий, гладкий, травянистый, в основании слегка древеснеющий, при отсутствии опор стелящийся. Лист простой, глубоко-трёхраздельный, 6-18 см длины и 8-20 см ширины. Цветок правильный, обоеполый, с двойным околоцветником 7-9 см в диаметре. Завязь верхняя, одногнёздная, опушенная, 5-7 см длины и 3-4 см ширины. Плод — съедобная ягода, зеленовато-жёлтого цвета, опадающая при созревании.

Работы по интродукции пассифлоры инкарнатной проводились нами в самых северных для этого вида широтах (между 41’30’ и 43’34’ сев. широты), поэтому была сопряжена с некоторым риском и рядом трудностей.

В связи с этим мы применили разработанный нами метод климатических аналогов интродуцентов (климадиаграмм) и сопоставили амплитуду ареала естественного распространения изучаемого вида, дали ее климато-экологическую характеристику в сопоставлении с показателями климатических констант некоторых метеостанций влажных субтропиков Западного Закавказья.

Рост и развитие растений.

В результате изучения биологии этого вида было установлено, что в условиях субтропиков сеянцы в первый год жизни достигали 70-85 см высоты, максимум 166 см; в отдельные благоприятные годы до 270 см. На второй год побеги возобновления в среднем достигали 332 см (отдельные 520 см). На третий год не наблюдалось заметного увеличения прироста побегов возобновления по сравнению с растениями 2-го года жизни.

Сеянцы уже в первый год вегетации имели тенденцию к образованию боковых побегов. С возрастом перезимовавших в почве корневищ (на 2-ой и 3-ий год) на растениях увеличивалось число побегов и листьев, а значит и продуктивность на траву.

Так в момент активной вегетации в начале августа превышение числа побегов у растений на 3-ем году вегетации над 2-ым составляло в среднем 41%, а числа листьев 9%.

Всё это свидетельствовало о возможности и преимуществах многолетней культуры пассифлоры инкарнатной в Западной Грузии.

На основании биоэкологического и эдафического изучения было установлено, что лучшая вегетация растений происходит на средних и лёгких по механическому составу глубоких почвах, обеспеченных глубоким дренажем. Как показали наблюдения характер распространения корневой системы имеет тенденцию преимущественно клатеральному развитию в верхнем слое почвы 0-20 см. Подземные органы сеянцев могут за год достигнуть до 85 см в глубину и до 180 см в длину.

На основе фенологических наблюдений (фенокалендаря) было установлено, что пассифлора инкарнатная теплолюбивое растение.

Массовое появление её побегов на поверхности почвы наступает сравнительно поздно: во второй половине мая. Период вегетации 6,5-7,0 месяцев (198-211 дней), с конца апреля -начала мая до первой половины ноября.

Анализ фенологических спектров за 3 года свидетельствует о том, что побеги возобновления на 2-ом и 3-ем году хорошо растут, цветут и плодоносят с первого года вегетации; растения, выращенные из семян на первом году проходят фазы образования боковых побегов, цветения и плодообразования в более поздние сроки; образование боковых побегов у сеянцев наступало через 77-80 дней с момента появления всходов, в то время, как у побегов от перезимовавших корневищ первого и второго года жизни эта фаза наступала гораздо раньше, соответственно на 25 и 18 день, что также сказывается на продуктивности растений.

В декабре начиналось отмирание верхушек побегов, а наступавшие в Кобулети в январе-феврале кратковременные понижения температуры на поверхности почвы до -5; -9’С вызывали полную гибель надземных побегов.

Зимует пассифлора своими корневищами благодаря тому, что средняя температура верхних слоев почвы составляет 4-7″С. Установлено, что корневища способны выдерживать кратковременные минусовые температуры на глубине 5-10 см до -2,4’С.

В целях расширения искусственной амплитуды ареала нами были проведены географические опыты в различных точках Черноморского побережья Кавказа; в Сухуми, м. Пицунда, Гагра, Сочи. Накопленные данные свидетельствуют о ежегодной перезимовке корневищ, хорошем возобновлении и развитии растении во всех этих гео­пунктах. Например, в Гульрипши лидерные побеги пассифлоры при наличии опор в первые год достигали 3-4 м высоты, в последующие годы 4-5 м. Таким образом, была установлена полная перспективность выращивания этого вида во всей зоне влажных субтропиков Закавказья. Кроме того произрастала пассифлора на поливе и в условиях Тбилиси.

Цветение и плодоношение.

В целях разгадки многих легенд, тайн и суеверий, окружавших цветок этого оригинального растения, нами была изучена биология цветения и интимная сторона движения своеобразного цветка пассифлоры.

Это энтомофильное растение с ясно выраженной протерандрией и дневным типом распускания цветков. Распускание цветков происходит преимущественно к 12 часам дня; максимум распустившихся цветков приходится к 13 часам дня. Период распускания цветков очень короток и в среднем равен 16 минутам. Отдельные цветки распускаются в течение 5 минут.

При отсутствии оптимальных условий: при слабой освещённости, низкой температуре и высокой относительной влажности воздуха, отмечалась большая растянутость процесса распускания бутонов и цветков.

Продолжительность периода цветения однолетних сеянцев 33 дня, в то время как у побегов возобновления 2-го года жизни он был равен 75-80 дней, третьего — 71 день.

Цветут и созревают плоды на побегах снизу вверх. Среднее количество плодов на одном растении на втором году жизни — 13. Плоды пассифлоры имеют среднюю длину 52 мм (максимум 56 мм) и 43 мм в ширину (максимум 48 мм). Период их формирования до нормальной величины непродолжителен и равен 20 дням.

Размножение пассифлоры.

Пассифлора инкарнатная размножается семенами, зелёными черенками и отрезками корневищ. Изучение способов размножения выявило перспективность размножения в условиях производства отрезками корневищ длиной 4-5 см (разного диаметра). Деление перезимовавших корневищ на отрезки такой величины обеспечивают на одном и том же погонном метре рядовой посадки в 4 раза больше количество побегов, чем при принятой ранее закладке насаждении корневищами длиной 20-25 см.

Установлена возможность выгонки ранней рассады в условиях оранжереи в ящиках или на стеллажах путём получения побегов возобновления из отрезков корневищ длиною 7-8 см, вставленных непосредственно в торфо-перегнойные горшочки.

Применение такого простого приёма размножения позволит практикам — декораторам и растениеводам — лекарственникам в первый же год получить полноценные цветущие растения.

Для воспроизводства рассады в первые годы культуры может быть использован метод семенного размножения. Однако, полевая культура посевом семян в грунт может быть перспективна лишь на чистых от сорняков почвах.

Для посева лучше использовать семена, отобранные методом флотации. Предварительно семена необходимо отделить от пульпы перетиранием её с песком, с последующим отмыванием их на ситах.

Затем семена подсушивают и на зиму стратифицируют. Качественные семена имеют черный цвет, лабораторную всхожесть до 96 %, абсолютный вес — 35 г. Полевая всхожесть таких семян достигает 89 %.

Посев семян следует производить в начале апреля на глубину 2-3 см. Норма высева 8-10 г/м2 (80-100 кг/га). Всхожесть семян за год падает на 56 %, за два года — на 76 %. В целях обеспечения хозяйства качественными семенами своей репродукции, необходимо иметь специализированный семенной участок с типом шпалерной или трельяжной культуры.

Разработана система агромероприятий, обеспечивающих хорошее плодоношение пассифлоры инкарнатной (8, 10).

Установлено, что для ускорения созревания плодов к концу вегетации необходимо производить прищипывание боковых побегов.

Собирать плоды следует в период их биологическое спелости, когда они сами осыпаются, обычно с начала сентября месяца. Выявлена возможность дозревания плодов в темноте при высокое температуре воздуха. Накоплены материалы в области фармакогнозии с элементами гистологии пассифлоры (1,3).

Пассифлора инкарнатная в условиях полевой культуры.

Для выяснения возможности получения товарно­го сырья необходимо было разработать тип производственной культуры.

В результате испытания стелющееся, шпалерной, трельяжной и опорной культуры, наиболее приемлемым оказался тип полевой стелющейся культуры, впоследствии зарекомендовавший себя в условиях производства, т к. любые виды опор затрудняли механизацию работ по уходу и сбору сырья.

Ряд рекогносцировочных опытов показал возможность сочетания совместных с пассифлорой хозяйственно-ценных и «маячных» культур (кукурузы, эвкоммии, подснежника Воронова), что позволит хозяйству с одной и той же площади собирать высокие урожаи травы не только пассифлоры, но и других ценных видов пищевых и лекарственных растений.

На протяжении ряда лет в полевых условиях отрабатывались основные элементы агротехнологии этой культу­ры: площади питания, отзывчивость к органо-минеральным удобрениям, вопросы мульчирования насаждений (отходами кофеинового производства), влияние и подбор гербицидов, видовой состав вредителей и болезнен (Сванидзе Н.В.) и мер борьбы с ними; предшественники, влияния минеральных удобрений и другие вопросы (5, 6,8).

Ниже приводим основные элементы промышленной технологии производства сырья пассифлоры инкарнатной, внедрённые в Кобулетский совхоз «Лекраспрома» Минздрава СССР (10,11).

Агроуказания по культуре «пассифлора инкарнатная», разработанные автором были внесены в книгу Государ­ственной регистрации. Удостоверение о регистрации за Na 48273 с приоритетом от 27 августа 1964 года в Госу­дарственном комитете по делам изобретений и открытий СССР. Раздел защиты растений в них был выполнен Сва­нидзе Н.В.

Культура пассифлоры и по сей день выращивается в Кобулетском совхозе.

Данные географических опытов свидетельствуют о перспективности возделывания пассифлоры инкарнатной не только на всем Черноморском побережье Кавказа вплоть до Сочи, но и в других районах Закавказья (Тбилиси) с более суровым климатом.

Выбор участка.

Пассифлора инкарнатная предпочитает рыхлые, богатые гумусом, плодородные почвы, имеющие совершенный дренаж. Для культуры ее пригодны легкие и средние суглинки, а также супесчаные почвы. Непригодны замокаемые, глеевые, глинистые, тяжелые по механическому составу и каменистые почвы. В районах субтропиков За­падной Грузии на участках низменной зоны, где возможно временное замокание от осадков, для культуры пасси­флоры следует устраивать пологоовальные широкие полосы с водоотводными канавами через каждые 10-12 м («Квали»).

Предшественники и подготовка почвы

В условиях влажных субтропиков хорошими предшественниками могут служить такие пропашные лекарственные культуры, как почечный чай, алоэ, паслен дольчатый и др.

Основную вспашку следует проводить осенью сразу же после уборки предшественника или ранней весной (начало марта) отвальным плугом на глубину 22-25 см. Через 1-1,5 месяца проводят боронование тяжелой дисковой бороной в сцепе с бороной «зиг-заг«. На почвах со средним и тяжелым механическим составом перед посадкой следует провести дополнительную легкую перепашку на глубину 15-18 см, с последующим боронованием.

Удобрения.

Под ранне-весеннюю перепашку вносятся повышенные дозы органических удобрений в виде торфокомпоста из расчета 30 т/га или навоза 30 т/га и торфа 20 т/га. Минеральные удобрения вносятся под предпосадочную вспашку или культивацию вразброс.

Хорошие результаты получены и при дополнительном внесении непосредственно в посадочные борозды суперфосфата в количестве Pso кг/га и калийной соли К» кг/га в смеси с органическими отходами тунго-масличного производства из расчета 5 т/га. Азотные удобрения вносятся дробно в подкормках в 3 срока из расчета no N» кг/га в каждую. Особенно эффектно применение жидких органических удобрений — навозной жижи (1 : 10), при этом доза внесения азотных удобрений должна соответственно сокращаться до М„о кг/га действующего начала.

Выращивание посадочного материала.

Пассифлора может размножаться семенами, отрезками корневищ и стеблевыми черенками. Наиболее приемлемыми способами получения посадочного материала являются семенное и вегетативное размножение путем деления на отрезки перезимовавших корневищ.

Для размножения используются как семена плодов, собранных на семенных участках, так и перезимовавшие корневища, выкапываемые на рассадных питомниках или же на промышленных плантациях.

Расчеты показывают, что для обеспечения рассадой I га производственной плантации необходимо иметь около 0,1 га полезной площади питомника размножения.

Питомник размножения.

Ранней весной после перепашки участок планируется, проводится боронование в 2 следа и разбивается на гряды шириной 120-150 см. Перед посевом вносят перепревшие органические удобрения по 3 кг на 1 м2 полезной площади и песок в норме, обеспечивающей рыхлость верхнего слоя (10-12м.куб/га).Для посева используют семена с хорошей всхожестью, их еще до стратификации следует отобрать методом флотации. При этом наибольшая всхожесть отмечалась у абсолютно черных семян; менее всхожи семена бурого цвета; светлые семена, как правило, пустые или с недоразвитыми зародышами.

Вес 1000 шт. семян отобранных методом флотации 38-40 г, всхожесть 80-90 %. Посев семян производят в ап­реле в неглубокие 2-3 см глубиной ровные бороздки, расположенные на 10-15 см друг от друга при норме высе­ва 8-10 г/м2. После заделки семян гряды прикатывают и поливают, затем мульчируют тонким слоем перепревших органических удобрений толщиной 1 см.

Для обеспечения дружных всходов производят поливку гряд по мере надобности, после их появления полив ограничивают. В течение вегетации проводят 4-5 ручных прополок на грядах с систематической очисткой дорожек от сорняков и 1-2 подкормки разведенной (1 : 10) перебродившей навозной жижей. При отсутствии жижи под­кормку производят минеральными удобрениями из расчета N-60 кг/га, Р-60 кг/га, К-30 кг/га. Осенью производят уборку травы на сырье. Заготовка корневищ производится путем сплошной их выкопки или выпашки участка осе­нью или весной непосредственно перед их высадкой.

Выкопанные с осени корневища сохраняют прикопанными в открытом грунте в местах исключающих замока­ние.

 A.M. Рабинович. ВИЛАР, Москва, Россия, 2000г.