Фито- и агроценозы зверобоя продырявленного.

Автор: | Февраль 8, 2017

В природе лекарственные растения, как и все представители растительного царства, произрастают совместно с разными видами цветковых и спороносных растений, микроорганизмов и животных в самых разных почвенно-климатических и экологических условиях и слагают те или иные растительные сообщества, или фитоценозы. Совместно с окружающей средой: почвой, приземным слоем атмосферы, солнечной энергией, природными водами и корой выветривания фитоценозы составляют биогеоценозы. Термины «биогеоценоз» и «фитоценоз» для всех сообществ впервые ввёл В.Н.Сукачёв в 1940 году (1). Часто биогеоценоз приравнивают к экосистеме, однако последняя может охватывать пространство любого объёма: от капли воды до биосферы в целом. Границы же биогеоценозов обычно проводят по растительным сообществам (фитоценозам), представляющим совокупность растений на ограниченном, относительно однородном участке земной поверхности.

Биогеоценоз представляет собой динамическую, но давольно устойчивую систему живых и косных (не совсем живых и мёртвых) компонентов живой природы, взаимодействующих путём обмена веществ и энергии. Растительная часть биогеоценозов – фитоценоз, почти всегда определяющая, является основным продуцентом органического вещества, необходимого для жизни гетеротрофных организмов. Каждый фитоценоз имеет определённый состав (как правило, включает многие виды, разновидности, популяции и разновозрастные особи), структуру (например, ярусы – древесный, кустарниковый, полукустарниковый, кустарничековый и травянистый, являющийся так же многоярусным) и динамику развития, «зарождается», достигает максимального развития и затухает, и рано или поздно он сменяется другим.

Взаимоотношения между различными видами растений и их разновозрастными группами в фитоценозах проявляются различного рода жизненными взаимоотношениями: то индифферентными, то конкурентными, то взаимного или одностороннего благоприятствования.
Поскольку лекарственные растения по своим жизненным формам относятся и к деревьям, и к кустарникам и кустарничкам, и к лианам и к травянистым растениям, то в природе они входят составной частью во многие самые различные фитоценозы. Любое лекарственное растение, в том числе валериана лекарственная и зверобой продырявленный, пределах своего ареала входит во множество фитоценозов, имеет в них разный групповой состав популяций, форм и количество разновозрастных особей, образующих разные его ярусы.
Валериана лекарственная, например, в пределах своего европейского ареала, охватывающего всю европейскую часть от её Крайнего Севера до южных пустынных районов, встречается во многих фитоценозах равнин в тени и на открытых местах, лесных и заливных лугов, берегов рек и склонов холмов; луговых, ковыльных и полынных степей; тундры, торфяных и осоковых болот; приморских засолённых лугов и галечников, берёзовых колков и дубрав, сосновых боров и лиственных лесов, вырубок и гарей и т.д. В горах она присутствует в фитоценозах альпийских и субальпийских лугов, горной тундры, высокотравных и горных лесов, криволесья и склонов самых различных экспозиций (Крейер,1953;Ворошилов,1959; Шретер, Зайко,1976 и др.)

Зверобой продырявленный, европейско-азиатский ареал которого охватывает территорию Европы, кроме Крайнего Севера, до берегов Средиземного и Чёрного морей, и до Прикаспийской низменности, и в Западной Сибири — от 59 с.ш. до предгорий Алтая и за пределами России в Средней Азии до Тянь-Шаня и Памиро-Алая, в Восточной Сибири — от нижнего течения Ангары и 96 в.д. до Западного Саяна. Он хорошо растает в суходольных, хорошо освещенных фитоценозах лесной и лесостепной зон преимущественно на лёгких песчаных, супесчаных и легкосуглинистых высоко плодородных почвах, поднимаясь в горы до 2300 м над уровнем моря. В лесной зоне он растёт в фитоценозах суходольных лугов, лесных полян, лесных опушек, вырубок, разреженных сосновых или сухих хвойно-мелколиственных лесов. В лесостепной зоне он встречается в фитоценозах дубовых рощ и берёзовых колков, а также луговых степей. В горных районах зверобой продырявленный встречается в фитоценозах предгорных каменистых склонов, редко подымаясь до субальпийских лугов. Нередко растёт в нарушенных фитоценозах у дорог, среди посевов, опушек полей.

Человек в процессе своей жизнедеятельности оказывает прямое или косвенное вмешательство в фитоценозы.

Прямое влияние человека на фитоценозы валерианы и зверобоя мы наблюдаем, как правило, при проведении заготовок лекарственного сырья, а также материалов и продуктов жизнедеятельности других компонентов фитоценоза. Косвенное влияние человека на фитоценоз наблюдается при выпасе скота на территории, в которую входит фитоценоз. Как прямое, так и косвенное влияние человека на отдельные компоненты фитоценоза может быть как благоприятным, т.е. положительным, так и неблагоприятным, или отрицательным. Пример положительного влияния выпаса скота на фитоценоз, в котором главным компонентом был зверобой продырявленный мы наблюдали при заготовке его сырья в 1997 году у села Судбищи Новодеревеньковского, где с необрабатываемого с 1993 года поля площадью 12 га нами в 1997 году было заготовлено 1,5 т и дер. Моссали Верховского района Орловской области с поля 24 га, которое не обрабатывалось также 1993 года, — более 3,5 т сухого сырья. Собирались только цветущие растения, особи, завязавшие плоды и невступившие в фазу цветения оставлялись в поле. Умеренный выпас скота, не поедающего растения зверобоя, но поедающего другие виды растений, входящих в фитоценоз, обеспечил зверобою ведущее положение в данном фитоценозе. Кроме того, скот в процессе выпаса своими копытами вытаптывает молодые зачатки поедаемых растений и, разрушая дернину, создаёт благоприятные условия для рассеваемых ветром семян вблизи маточных растений в течение всей осени, зимы и ранней весны следующего года. Наблюдаемое нами комплексное влияние выпаса скота на многовидовой фитоценоз, приведшее к его обеднению и образованию чистых зарослей зверобоя продырявленного, с одной стороны, со стороны расширения сырьевой базы лекарственного растения и получения более дешёвого сырья можно считать положительным явлением, с другой, со стороны ухудшения кормовой базы для крупного рогатого скота и уменьшения его продуктивности — отрицательным.

Семенихин И.Д, Семенихин Д.И, Семенихина Л.И.