Фитонциды в защите лекарственных и ароматических растений.

Автор: | Февраль 7, 2017

В Национальном аграрном университете в последнее время научно обосновывается использование самих растений для защиты культур от вредных организмов. Такое направление в защите растений названо фитонцидным методом защиты растений. Особенности использования этого метода включены в учебную программу дисциплины «Фитонцидология с основами выращивания и применения фитонцидно-лекарственных растений», которая впервые в Украине начала преподаваться на факультете защиты растений Национального аграрного университета с 1994 года. В 2001 году выдано одноименное учебное пособие и открыта магистратура.

Фитонцидный метод защиты растений — это использование во взаимосвязи с другими методами и приемами фитонцидности растений и их фитонцидов с целью оптимизации влияния на динамику численности популяций вредных и полезных организмов, соответственно рост и развитие защищаемых культур, а также получения биологически полноценной продукции.

Фитонцидный метод взаимосвязан с иммунологическим, биологическим и химическим методами, однако существенно отличается от каждого из них рядом показателей, в частности механизмом и спектром действия на организмы.

Фитонцидный метод достаточно эффективен как с целью непосредственного уничтожения вредных организмов, которые начали массово развиваться на выращиваемой культуре, так и для профилактики их появления. Этот метод в открытом грунте особенно перспективен при выращивании как лекарственных, так и овощных, плодовых, ягодных, цветочных, декоративных и других групп культур на незначительных площадях приусадебных, фермерских, дачных, ботанических участков. Он имеет перспективы в фитодизайне, где применяются и лекарственные растения, а также в искусстве реабилитации почв. В закрытом грунте возможности фитонцидного метода неисчерпаемы при защите растений жилых, отдыхающих, офисных, лечебных, рабочих помещений. Этот метод имеет важное значение для применения в оранжереях, теплицах и других помещениях различных заведений, создавая там природные регулирующие механизмы развития вредных и полезных организмов.

Учитывая то, что биологическая эффективность растительных препаратов, в частности из табака, тысячелистника обыкновенного, мыльнянки лекарственной, одуванчика лекарственного, против насекомых-фитофагов как правило колеблется в пределах 60-70 %, первую обработку необходимо планировать при их численности, которая превышает экономический порог вредоносности не более, чем в два раза. Считаем, что использование фитонцидности растений и их фитонцидов найден свое успешное развитие также в акарофитофагологии, гельминтофитофагологии, родентофитофагологии, фитопатологии, гербологии (явление аллелопатии), энтомофагологии, энтомоантерологии и других направлениях.

Как широко известно, по всему миру, на современном этапе в условиях сельскохозяйственного производства существует несколько направлений выращивания как фитонцидно-лекарственных, ароматических, так и других групп культур. Наиболее распространенным в различных странах мира существует земледелие с использованием синтетических препаратов, в частности пестицидов, минеральных удобрений и других агрохимикатов. Учитывая экологические проблемы современности, очень актуальным и перспективным есть разработка и развитие альтернативных направлений земледелия, в частности биологического и биодинамического, которые базируются на не использовании синтетических препаратов. В таких условиях выращивания культур защита растений против вредных организмов актуальна с помощью всего лишь натуральных методов, в частности агротехнического, иммунологического, механического, фитонцидного с творческим обоснованием организационно-хозяйственных мероприятий. Отмеченные методы должны быть объеденные в принципиально новые системы защиты растений, соответственно со своим названием и обоснованием.

Исходя из отмеченного, возникла необходимость обоснования новых параметров интегрированных систем защиты растений с их новым определением и уточнением относительно направлений земледелия, в частности при применении синтетических препаратов (интенсивное и обыкновенное земледелие) и особенно без их применения (биологическое и биодинамическое земледелие), то есть конкретных систем защиты растений в конкретных условиях единого технологического процесса выращивания фитонцидно-лекарственных, ароматических и других групп растений в агробиоценозах.

Исходя из отмеченного, для всех типов земледелия, то есть как с использованием синтетических препаратов, так и без их использования, логичным должно быть общеизвестное и обобщающее название — интегрированные системы защиты растений.

Для земледелия с использованием синтетических препаратов обоснованным для защиты растений напрашивается название — биоценотические (экологические) системы защиты растений.

Биоценотические (экологические) системы защиты растений — это защита растений от вредных организмов, которая, учитывая экономические пороги вредоносности и корректируя природные регулирующие механизмы граничащих первичных и вторичных биоценозов, используют в едином технологическом процессе выращивания сельскохозяйственных культур при обыкновенном и интенсивном земледелии (синтетические биотехнологии) все методы и приемы, которые удовлетворяют экологическим и токсикологическим требованиям с целью получения биологически полноценной продукции и прибыли от нее.

Для земледелия без использования синтетических препаратов логичным напрашивается название — натуральные системы защиты растений.

Натуральные системы защиты растений — это защита растений от вредных организмов, которая учитывая экономические пороги вредоносности и корректируя природные регулирующие механизмы граничащих первичных и вторичных биоценозов, использует в едином технологическом процессе выращивания сельскохозяйственных культур при биологическом и биодинамическом земледелии (натуральные биотехнологии) только натуральные методы и приемы, которые удовлетворяют экологическим и токсикологическим требованиям с целью получения биологически полноценной продукции и прибыли от нее.

При последних двух направлениях земледелия, которые очень актуальны и перспективны для выращивания фитонцидно-лекарственных и ароматических растений, особое место принадлежит фитонцидному методу защиты растений. Использование фитонцидности растений в ряде случаев необходимо также при интенсивном и обыкновенном земледелии.

С целью эффективного использования фитонцидного и других методов защиты растений особого внимания заслуживает разработка компьютерных программ правильного и оперативного определения видового состава вредных и полезных организмов, мониторинговых систем и принятия решения относительно защитных мероприятий. Эти программы разрабатываются в Национальном аграрном университете.

 С. М. Вигера, Национальный аграрный университет, Киев, 2004г.