Фитонцидные свойства лекарственных и декоративных растений, перспективных для озеленения помещений.

Автор: | Февраль 23, 2017

Проблема улучшения воздушной среды помещений относится к числу актуальных задач. Одним из наиболее естественных, экологически безопасных является биологический метод оздоровления воздушной среды помещений с использованием лекарственных и ароматических растений с выраженными фитонцидными свойствами. Установлено, что фитонциды благотворно влияют на психику человека, нормализуют сердечный ритм и артериальное давление, активно участвуют в обмене веществ.

Цель исследования заключалась в оценке фитонцидных свойств лекарственных и ароматических растений открытого грунта из коллекции ГНУ ВИЛАР.

Объектами исследований являлись пять видов растений из коллекции лаборатории селекции и семеноводства ГНУ ВИЛАР: душица обыкновенная (Origanum vulgare L.), котовник кошачий (.Nepeta Cataria L.), тимьян ползучий (Thymus serpillum L.), можжевельник казацкий (Juniperus sabina L.), мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.). Учет численности спор плесневых грибов в воздухе и ее изменения под влиянием растений оценивали методом седиментации с использованием агаровых ловушек (чашки Петри со стерильной питательной средой КГАкартофельноглюкозный агар). Фитонцидную активность растений оценивали путем сравнения числа колониеобразующих единиц (КОЕ) в контроле и в опыте.

Седиментационным методом установлено, что наиболее выраженной фитонцидной активностью в отношении плесневых грибов в данном опыте обладали следующие виды: душица обыкновенная и мелисса лекарственная. Фитоорганические вещества растений душицы обыкновенной и мелиссы лекарственной способны практически полностью очистить воздух от спор патогенных грибов, бактерий и актиномицетов. В результате работы установлено, что исследуемые виды растений проявили наибольшую фитонцидную активность в отношении Aspergillus niger, Mucor, Fusarium и Pythyum. В опытных чашках Петри роста этих видов грибов отмечено не было.

Фитонцидная активность изученных пяти видов лекарственных растений была наибольшей в отношении следующих видов микроорганизмов: Aspergillus sp., Mucor sp., Fusarium sp., Pythyum sp. \ однако она была незначительна против вида Alternaria sp. Установлено, что наибольшей фитонцидной активностью в отношении перечисленных видов плесневых грибов обладают такие виды, как Origanum vulgarе L., Melissa officinalis L. и Juniperus sabina L., но полная гибель большинства микроорганизмов происходила под влиянием фитоорганических соединений Origanum vulgare L. и Melissa officinalis L.

Н.Ю. Свистунова, П.С. Савин 2014 г.