Стевия медовая (Stevia rebaudiana В.)

Автор: | Январь 16, 2017

Стевия медовая (Stevia rebaudiana В.)Стевия (Stevia rebaudiana В) — эндемичное растение Южной Америки, которое давно и широко использовалось местным населением как интенсивный подсластитель. На родине растения — в Парагвае оно известно под названием медовая трава каахе и с древнейших времен индейцами племени гуарани широко использовалось для подслащивания парагвайского чая матэ и других напитков и блюд. Встречается в диком виде в кустарниковых зарослях и травянистых пампах Северного Парагвая. Растение приурочено к зоне полувлажного климата с колебаниями температуры от -6°С до +43 °С, среднегодовой температурой +24°С, суммой осадков за год до 1400 мм (Работягов, 1996). К почвам не предъявляет высоких требований и в естественных условиях произрастает на кислых песках и лессах. Однако высокие урожаи травы получают на черноземных суглинках с высоким содержанием гумуса и питательных веществ.

Стевия, или двулистник сладкий, — многолетнее (у себя на родине и однолетнее в наших условиях) травянистое, ежегодно цветущее растение рода Stevia, который включает более 180 видов, относится к семейству Астровые (Asteraceae). Подземная часть представляет собой толстое мясистое корневище. Надземная часть ежегодно отмирает, а вновь отрастающие стебли достигают высоты 120-200 см. Побеги прямостоячие, ветвистые, цилиндрические, в диаметре 7-14 мм у основания. Молодые растения в возрасте 3-4 месяца окрашены в коричнево-фиолетовый цвет, но уже в период бутонизации стебель становится зеленым. Листорасположение — накрест супротивное, без прилистников. Лист простой, цельный, сидячий, длиной 40-130 мм, шириной 20- 40 см. Поверхность листа гладкая, матовая, верхняя сторона имеет слабое опушение. Соцветие сложное, типа кистевидного, прямое. Цветки расположены в корзинках по 6-7 штук, по окраске белые, 3-4 мм в диаметре, без запаха, на ночь не закрываются. Плод семянка, длиной 3-4 мм и шириной до 1 мм с 18-20 короткими ворсинками в верхней части. Масса 1000 штук семян 0,6 г. Зрелые семена обладают высокой полевой всхожестью — до 96% и прорастают на 3-й день. Всхожесть семян на 2-й год остается на уровне 80%. Цветет в сентябре (Крым, Молдова), цветение растянуто на 2-3 мес. Семена в этих районах созревают в октябре-ноябре. Уборка урожая на сырье — в период цветения. Как многолетник стевия находится в состоянии покоя с декабря по март. Культивируется в Японии, США, Израиле, Корее, а в последнее время в РФ, Молдове и на Украине.

Стевия занимает особое место среди растений — сахарозаменителей, поскольку является продуцентом комплекса натуральных безуглеводных низкокалорийных диетических сладких веществ. Трава стевии издавна применяется как лекарственное растение, содержащее набор сладких гликозидов — стевиозид, ребаудизиды А, В и С, стевиолбиозид, дулкозиды А и В. Стевиозид — основной компонент гликозидной смеси, состоящей из 8 гликозидов, содержащихся во всех частях растения. Но наибольшее его количество в листе — от 6 до 7%. Содержание его в стеблях не превышает 0,3%. Лист обладает приторно-сладким вкусом, превышающим сладость сахара в 300 раз (Крутошников, 1988).

Как лекарственное средство стевия разрешена к использованию лишь в Республике Молдова Реестром применяемых в медицине лекарственных растений с 1996 г. Местное население Парагвая обычно употребляет стевию в виде мелко нарезанного (как табак) или растертого в порошок сухого листа.

Данные последних медико-биологических исследований не выявили противопоказаний при его использовании. Он может входить в состав пищевых добавок, лекарственных препаратов, ароматических чаев в качестве сладкого агента, может быть рекомендован при сахарном диабете, ожирении, нарушениях углеводного обмена, кариесе, в качестве противокашлевого и успокоительного средства (Саресенбаев и др., 1997). Опыт применения его в смеси с сахаром для консервирования пищевых продуктов показал, что он является ценным консервантом, так как останавливает развитие плесневых грибов и бактерий (Муравьев, 1983). Институт химии и медицинский Государственный университет Молдовы рекомендуют на 1 прием с чаем 0,4-0,6 г сухого измельченного листа стевии на стакан кипятка.

Первые попытки интродукции стевии на территории России были предприняты Н.И. Вавиловым в 1931 г., но они закончились безрезультатно. И только в конце 80 — начале 90-х гг. работы с этим растением были восстановлены трудами ученых Никитского государственного ботанического сада, Татарстана, Казахстана, РФ, Украины и особенно молдавского НПО «Порумбень» научно-исследовательского института кукурузы и сорго. Сегодня можно с уверенностью сказать, что первичная агротехника стевии для юга (Украина, Молдова) разработана.

I. Под плантации стевии следует отводить участки с высоким содержанием питательных веществ. Почвы должны быть легкие по механическому составу, желательно поливные.

П. Обработка почвы — лучше всего паровая или полупаровая. Весенняя обработка почвы — как для растений, выращиваемых из рассады.

III. Способы размножения:

а) вегетативный — маточные растения в зимний период (для черенкования) сохраняют в обогреваемых теплицах или выращивают маточники посевом семян в теплицах в феврале-марте. Когда растения достигнут 50 см, приступают к черенкованию. Черенок должен иметь 3-4 пары настоящих листочков. Перед посадкой на укоренение их выдерживают в растворе 1%-го марганцовокислого калия в течение 2-3 ч. Место посадки также обрабатывают этим раствором. Черенки высаживают на глубину 3- 4 см с площадью питания 3х3(4) см. При укоренении черенков в открытом грунте (апрель-май) их следует укрыть пленкой на 7- 10 дней. При оптимальных условиях черенки укореняются на 12-й день, а на 30-40-й день рассада готова для высадки ее на постоянное место в поле для получения урожая. Отрастание новых побегов для черенкования происходит через 2-3 нед;

б) семенной — более простой и дешевый. Рассаду выращивают в парниках или теплицах в течение 45 дней. Перед высевом семян поверхность почвы тщательно выравнивают, слегка уплотняют, обильно поливают и производят поверхностный посев из расчета 1,2-1,4 г/кв.м. После посева семена слегка присыпают сухим торфом и опять поливают. До появления всходов Посев лучше укрыть пленкой. Полив производят 1-2 раза в 2 нед. С 1 кв.м. парника получают до 2000 штук рассады. Растения, выращенные из семян, обладают гетерозисными свойствами.

Укорененные черенки и рассада перед высадкой в поле должны иметь высоту 10-12 см и корневую систему длиной в 4-6 см.

Высадку черенков и рассаду в поле следует проводить, когда установится постоянная температура воз дух а не ниже 10-12°С и минет опасность возврата заморозков. Растения высаживают на глубину 4-6 см с площадью питания 70х 15 см или двухстрочно — с расстоянием между строчками 12,5 см, а между лентами — 70 см. На 1 га посадки расходуется от 95000 до 100000 штук рассады. Система ухода — как за широкорядными посевами лекарственных культур. В первый месяц необходимо провести 2-кратный полив. Через 40-50 дней начинается активный рост растений. В конце июля — начале августа наступает генеративная фаза развития. В конце августа — начало цветения.

V. Уборку травы производят в период цветения. В средней полосе — однократно, до начала наступления заморозков (сентябрь). С 1 га получают до 2000 кг сухой травы (лист + стебель). Температура сушки 40 + 50°. Содержание листа в общей массе травы 30-40%. После сушки лист отделяют от стеблей. К моменту уборки высота растений в условиях Молдовы составляет 70-80 см, а в Крыму — до 1,6 м. В условиях многолетней культуры возможны 2 укоса. На многолетних плантациях в возрасте 3 лет выкапывают корни, так как они также содержат стевиозид. Урожайность сухих корней 800-1000 кг/га. Выкопанные корни отряхивают от земли, удаляют надземную часть, моют 10- 12 мин, а затем сушат.

VI. Семена убирают по мере их созревания на отдельных семенных участках, через 1,5-2 месяца после начала цветения выборочно, снизу вверх по стеблю растения. Семена имеют опушение и легко разносятся ветром. Урожайность семян — до 50 кг/га.

Для условий Молдовы разработан семенной способ размножения стевии непосредственным посевом семян в грунт.