Сравнительное изучение сортообразцов мяты перечной в Московской области

Автор: | Февраль 22, 2017

 

Мята перечная относится к числу традиционных, наиболее распространенных лекарственных и ароматических растений. Она применяется в медицинской, парфюмерной, пищевой, табачной и ликеро-водочной промышленностях. В связи с этим создание сортов с определенными признаками и свойствами проводится с учетом потребностей различных отраслей промышленности.

Мята перечная Mentha piperita L. var.vulgaris L.Во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений, на Северо-Кавказской и бывшей Украинской ЗОС селекционная работа с мятой проводилась в направлении создания сортов для медицинских целей. Главным компонентом мятного масла является ментол, обладающий обезболивающими свойствами и входящий в состав многих лекарственных препаратов. Эфирное масло мяты перечной содержит также ментон, метилацетат, ментафуран, а- и р-пинены, лимонен, цинеол и другие биологически активные вещества.

Существующие сорта мяты имеют сложное гибридное происхождение. Все они берут начало от перечной мяты, известной в Англии с конца 18-го века, откуда она распространилась в страны Европы и Америки. Различают две ботанические разновидности: белую перечную мяту (Mentha piperita var. officinalis L.) и английскую черную мяту (М. piperita var. vulgaris L.). Белая разновидность с зеленым стеблем без антоциана с глубоко зазубренными листьями зацветает раньше, чем черная, и содержит лучшее по качеству мятное масло, но менее урожайна и жизнеспособна.

Мята перечная размножается корневищами и рассадой в связи с тем, что не образует семян из-за стерильности, обусловленной гибридным происхождением вида. В 1929 году Schurhoff [7] на основании цитологических исследований и анализа морфологических вариаций привел схему тригибридного происхождения перечной мяты, в синтезе которой участвовали М. silvestris L. (м. лесная), М. rotundifolia L. (м. круглолистная) и М. aquatica L. (м. водяная).

Мята перечная (2п=72) возделывается и сейчас в европейских странах, содержит около 2,5% эфирного масла с выходом ментола 45-50%, обладает хорошими парфюмерными качествами и высоко ценится на мировом рынке. Недостаток данного вида — его низкая продуктивность, слабая зимостойкость, поражаемость ржавчиной и полегаемость, затрудняющая механизированное возделывание.

В России английскую мяту начали выращивать с конца 19-го века. С 1923 года на Украинской ЗОС ВИЛАРа была начата клоповая селекция. В результате отбора лучших линий от семенного потомства частично фертильных форм, выделенных из культивируемой популяции мяты перечной, созданы сорта Прилукская 324 и №541.

В 1944 году во Всесоюзном институте эфиромасличной промышленности (ВИЭМП), располагавшемся тогда в г. Пушкино Московской области, использовали метод экспериментальной полиплоидии. А.Н. Лутковым путем воздействия водного раствора колхицина на укорененные черенки были получены аллополиплоидные формы перечной мяты (2п=144), которые в отличие от исходной диплоидной характеризовались высокой фертильностью. Практической ценности они не представляли, но явились источником большого разнообразия исходного материала для селекционной работы. Широкие возможности формообразования, выявленные в результате работы с сеянцами от семенного потомства аллополиплоидных форм, были использованы при получении сортов Прилукская 6 и Краснодарская 2.

В дальнейшем в качестве исходного материала в скрещивания с аллополиплоидными формами были вовлечены восточноазиатские разновидности М. arvensis L. (2п=96) с высоким содержанием эфирного масла и ментола, привезенные экспедицией ВИЛАРа в 1958 году с пекинского опытного поля, а также образцы дикорастущей зимостойкой М. sahalinensis Brig (Kudo) (2n=96) с острова Сахалин.

Во ВНИЭМК (г. Симферополь) в гибридизации наряду с аплополиплоидной перечной мятой с успехом использовался вид М. spicata L. (2п=48) в качестве донора морозоустойчивости и теплолюбивый вид М. canadensis L. (2п=96) с высоким содержанием эфирного масла (до 5%) и ментола (до 85%), широко культивируемый в Азии и Южной Америке. В скрещиваниях участвовали как диплоидные, так и экспериментально полученные аллополиплоидные формы М. canadensis L. [3].

Совмещение в гибридном материале разнохромосомных геномов нескольких видов стало возможным благодаря сложной наследственной природе мяты перечной, имеющей с другими видами мяты гомологичные хромосомы или целые геномы. Наряду с этим, цитогенетическая несбалансированность аллополиплоидной формы мяты перечной, описанная Р.Г. Беляевой, определила большое разнообразие гибридов и расширила формообразование уже в первом поколении. Изучение второго семенного поколения гибридов позволило выявить генетические рекомбинации, обуславливающие значительное разнообразие в потомстве морфологических и хозяйственно ценных признаков. В связи с тем что сорт представляет собой клон от одного растения, уже во втором поколении был возможен отбор константных форм.

В ВИЛАРе и на ЗОС селекционная работа с мятой велась в двух направлениях — на ментол и аптечный лист. При этом наиболее эффективным методом селекции оказалась межвидовая гибридизация, от скрещивания аллополиплоидной мяты перечной М. piperita L. с видами М. arvensis L. и М. sahalinensis Brig (Kudo), получены зимостойкие и урожайные гибриды, из которых отобраны ценные по совокупности хозяйственно полезных признаков номера с содержанием эфирного масла более 3% и ментола в масле до 75%. В результате многолетней творческой работы на их основе были выведены высокопродуктивные сорта Лекарственная 1, Москвичка, Медичка, Лекарственная 4, Кубанская 6, Згадка, Чернолистная, Лубенчанка, отвечающие требованиям медицинской промышленности.

В лаборатории селекции и семеноводства ВИЛАРа проведены четырехлетние испытания сортов мяты отечественной и зарубежной селекции (см. таблицу). Продуктивность сорта мяты определяется показателями сбора целевого продукта — эфирного масла и ментола с единицы площади, которые обусловлены суммарным проявлением таких характеристик, как урожайность сырья и соотношение массовой доли листа в структуре урожая. Как свидетельствуют табличные данные, в условиях Нечерноземной зоны России сорта характеризовались разными показателями количественных и качественных признаков. Высота растений изменялась от 61,4 до 82,5 см, урожайность сырья — от 25,4 до 37 ц/га, массовая доля листа в сырье — от 63 до 77%, а содержание эфирного масла в листе — от 2,5 до 4%.

При выращивании в Московской области сорта селекции ВИЛАРа имели заметные преимущества по ряду хозяйственных признаков. По данным многолетних исследований только четыре сортообразца: Зефир, Серебристая, Краснодарская 2 и 415 по урожайности сырья были на уровне стандарта, тогда как остальные заметно превосходили его. Стандартный сорт Прилукская 6 по этому признаку существенно уступал отечественным сортам Медичка, Чернолистная, Лекарственная 3, Кубанская 6, а также сорту из Польши.

По содержанию биологически активных соединений (эфирное масло) лучшими среди коллекции зарекомендовали себя сорта Кубанская 6, Лубенчан-ка, Москвичка, Лекарственная 4 (ВИЛАР), Симферопольская 200 (ВНИИЭМК, Украина) и Тунджа (Болгария), они превышали стандарт на 25-53%.

Сортообразцы значительно различались по морфотипу — форме куста и соцветия, окраске и размеру листьев, наличию опушения и степени облист-венности. Все сорта селекции ВИЛАРа высокорослые с компактной формой куста, что делает их пригодными для механизированной уборки. Сорта Симферопольская 200, Серебристая и Краснодарская 2 были более облиственными, массовая доля листа в их траве составила от 71 до 75%, тогда как у большинства остальных сортов на лист приходится от 63 до 66%.

Одним из факторов, отрицательно влияющих на урожай мяты в условиях Московской области, является поражение растений мучнистой росой (см. таблицу). Эпифитотия мучнистой росы приходится обычно на третью декаду августа, при наступлении ночных холодов. По средним многолетним наблюдениям наиболее устойчивы к мучнистой росе оказались сорта с сильным присутствием антоциана в растении, это сорта Москвичка, Краснодарская 2, Польская, Чернолистная, Лубенчанка, Болгарская, Тунджа и Зефир.

По устойчивости к мучнистой росе, а также по ряду других положительных хозяйственно-биологических характеристик выделяется сортообразец Лекарственная 3, находящийся в селекционном процессе. Растения этого сортообразца раскидистые, без опушения, антоциановая окраска присутствует только на стебле, листья крупные желто-зеленой, «янтарной», окраски. Образец представляет несомненный интерес и в перспективе может служить претендентом в сорта.

В настоящее время в лаборатории селекции и семеноводства ВИЛАРа поддерживается коллекция сортов мяты отечественной и зарубежной селекции. Наряду с этим ведется первичное семеноводство четырех сортов селекции ВИЛАР-центра: Лекарственная 1, Лекарственная 4, Москвичка, Медичка.

Сравнительная характеристика сортообразцов мяты перечной (1995-1998 гг.)

Сортообразец Высота растений, см Урожайность сырья, ц/га Массовая доля листа, % Содержание эфирного масла в листьях, % Пороженность мучнистой россой
Лекарственная 1

Лекарственная 4

Москвичка

Медичка

№415

Лекарственная 3

Серебристая

Кубанская 6

Лубенчанка

Згадка

Чернолистная

Польская

Болгарская

Тунджа

Зефир

Краснодарская 2

Симферопольская 200

Прилукская 6 (стандарт)

НСР05

78

73

73

82

77

78

61

67

70

 

80

70

78

68

67

65

63

71

 

29

27

30

32

27

33

25

33

29

30

33

31

37

28

27

25

32

25

6,9

66

66

66

64

65

63

72

62

63

77

64

69

64

69

66

71

75

64

 

2,84

 

3,8

2,72

2,52

3,11

3

4

3,44

 

2,16

2,7

 

3,3

2,26

2,74

3,27

2,62

0,61

слабая

слабая

не поражается

слабая

не поражается

не поражается

слабая

сильная

не поражается

сильная

не поражается

не поражается

не поражается

не поражается

не поражается

не поражается

сильная

слабая

 

 

Кирцова М.В., Конон Н.Т., Стрельникова С.Р. 2000 г.