Создание пейзажных групп из лекарственных растений.

Автор: | Февраль 7, 2017

Создание пейзажных групп из лекарственных растенийВокруг нас, буквально под ногами, встречается множество полезных растений, о свойствах которых и о возможностях их применения в садовом дизайне люди почти ничего не знают. И наоборот, многие из декоративных культур мы выращиваем в цветниках и на грядках, но не знаем других их полезных свойств или вовсе о них не задумываемся. А их применение весьма разнообразно, это пищевые и лекарственные, красильные и ароматические, инсектицидные и используемые в косметике.

Такие растения можно группировать на участках по разным принципам. Например, создать композицию из трав, используемых для лечения определенного заболевания, либо группу лекарственно-пищевых культур, или разместить растения по семействам и т.д. Мы предлагаем создать из лекарственных растений своеобразные экспозиции в пейзажном стиле, которые могут эстетично вписаться в ландшафт сада или участка, будь то школьного учебно-опытного, станции юннатов или любого другого.

Пейзажная группа — это малокомпонентный фитоценоз, динамичное декоративное образование, которое гармонично увязано с окружающим ландшафтом.

При построении экспозиций в свободном пейзажном стиле отказываются от традиционного размещения растений грядочным типом. Стремятся воссоздать уголки «дикой» природы, успех которых зависит от разнообразия, как в отношении видов растений, так и в плане условий произрастания.

По структуре и строительству подбираются средние по количественному составу группы (5-8 видов) и смешанные по качественному составу, коща при моделировании композиций используются однолетние и многолетние травянистые растения, а также деревья и кустарники.

Для создания таких пейзажных групп из лекарственных растений необходимо учитывать, что:

1) растения комбинируют с учетом эколого-биологических требований: морфологических особенностей, биологической совместимости видов, почвенных условий, освещенности и влагообеспеченности. В большинстве случаев они различны, так как многолетние растения — представители разных семейств и в природе произрастают в различных условиях.

2) подбор ассортимента для экспозиций должен производится с учетом принципов ландшафтного илейзажного дизайна: посредством сочетания форм и размеров растений в целом, соотношения цветовой гаммы, декоративной пригнанности составляющих компонентов, гармоничности с окружающей средой.

3) успех применения травянистых растений в пейзажных группах во многом зависит от правильного использования агротехнических приемов, которые должны базироваться на морфологических свойствах растений, способствующих созданию многосезонных декоративных композиций на зеленых объектах.

Предлагаемые пейзажные группы:

1. Композиция (цветник, миксбордер, рабатка) из влаголюбивых лекарственных растений.

2. Теневая композиция: экспозиция вокруг приствольного круга дерева.

3. Альпийская горка из засухоустойчивых, светолюбивых растений.

4. Композиции лекарственных растений в разных цветочных гаммах (желто-оранжевая, сине-фиолетовая и др.).

5. Душистая композиция.

6. Композиции с привлечением малых архитектурных форм (вертикальных стоек, крупных камней и др.)

В местах посадки композиций требуется глубокая обработка почвы и заправка органическими удобрениями: весной компостами или перегноем, осенью — навозом. Перед посадкой или посевом можно вносить минеральные удобрения.

Растения для влажных мест.

Эта посадка рассчитана на плохо дренированные почвы, где предпочтение отдается незначительному уходу и мощным нетребовательным многолетникам. Большая часть этих растений не только декоративна в период цветения, но и имеет привлекательную листву.

Такая посадка не требует особого ухода и заключают выносливые растения, которые будут разрастаться при незначительном внимании. Обычный уход ограничивается прополкой сорняков и рыхлением почвы вокруг молодых растений и ежегодным осенним удалением отмерших частей растений.

Цветение приходится на период с середины лета до начала осени, хотя листва имеет гораздо больший период декоративности.

Большинству растений подойдет частичное затенение.

Мы предлагаем композицию из лекарственных растений в белых тонах. Этот цвет очень важен, так как белые и другие светлые цветки освещают место произрастания растения.

Filipendula vulgaris Moench, F. ulmaria (L.) Maxim., Valeriana officinalis L., Iris sibirica L., Althea officinalis L., Thalictrum L., Delphinium elatum L. (f. alba).

Теневая композиция.

Создается в таком участке, куда не попадают прямые солнечные лучи. Тем не менее, такая пейзажная группа может быть красочной в течение всего вегетационного сезона. Весной благодаря цветению медуниц (Pulmonaria obscure Dum.). Летом — декоративности листвы сныти обыкновенной, земляники лесной, будры плющевидной (Aegopodium podagraria L, Fragaria vesca L., Glechoma hederacea L.) В теневой композиции можно разместить вероники дубравную и лекарственную, фиалку трехцветную (Veronica chamaedrys L., V. officinalis L., Viola tricolor L.). Для этой схемы подойдет достаточно плодородная, хорошо дренированная почва средней увлажненности.

Такой вариант размещения теневыносливых растений, а многие из них еще и почвопокровные, бывает очень выгодным в том плане, что покрывает живым ковром участки, где трава плохо растет — под лиственными деревьями, склоны небольших оврагов; укоренившиеся растения хорошо разрастаются и подавляют практически все сорняки.

Альпийская горка.

Новомодный элемент дизайна любого сада — это создание рокария, или альпийской горки. Для ее разработки вполне можно применить и лекарственные травы. Подойдут те растения, которые предпочитают солнце и легкую, свободно дренируемую почву.

Горку можно сделать небольшой (1,5 — 2 м ), высотой 30-40 см. Дренаж альпинария устраивается из крупнозернистого песка, гравия, щебня, или из их сочетания после снятия поверхностного слоя земли на 15-20 см. Поверх дренажа укладывают почву с хорошей водопроницаемостью, лучше — субстрат из легкой супесчаной земли со смесью торфа и извести (3:0,5:0,5). Следующий этап — раскладка камней (лучшее расположение горки — вытянутое с востока на запад с уклоном на южную сторону). Размеры: 3-4 крупных камня, несколько средних. По самой горке, кроме камней, — укладываются плоские плитки песчаника, колотого гранита. В нишах между камнями высаживаются низкорослые растения: Bergenia crassifolia (L.) Fritch., Thymus serpyllum L., Allium L.,Sedum L., Rhodiola rosea L., Achillea imllefolium L. (золотистая форма).

Желто-оранжевая композиция.

Желтый и оранжевый — цвета огня и солнца. Именно поэтому желтый цвет лучше использовать в полутени, чем на солнце. В такой композиции возможно сочетание однолетних и многолетних лекарственных растений. Центральное место в цветнике или миксбордере могут занимать высокие растения: девясил высокий, вербейник обыкновенный, пижма или золотарник обыкновенный (Inula helenium L., Lysimachia vulgaris L., Tanacetum vulgare L, Solidago vulgaurea L.). Чтобы слегка приглушить яркие солнечные цвета в посадке можно применить гравилат гордской (Geum uibanum L.). Вокруг них размещают низкорослые виды: однолетние — календулу лекарственную (Calendula officinalis L.) и бархатцы (Tagetes), из многолетних — различные виды лапчаток (Potentilla anserina L., P. erecta L., P argentea L.) Причем, растения можно расположить таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение пейзажной группы в течение всего сезона.

Подобным же образом можно создать другие композиции, выдержанные в одной цветовой гамме, например, сине-фиолетовую пейзажную группу.

Душистая композиция.

Для душистой композиции подойдут многие лекарственные и пряные растения семейства губоцветных: различные виды шалфея, душица обыкновенная, мята, иссоп лекарственный, котовник кошачий и венгерский, мелисса лекарственная (Salvia L., Origanum vulgare L., Mentha L,Hyssopus officinalis L., Nepeta cataria L., N. pannonica L., Melissa officinalis.). Кроме того, в такой экспозиции можно разместить любисток лекарственный, эстрагон, полынь горькую (Levesticum officinale Koch., Artemisia dracunculus., A. absinthium). Пахучая листва этих растений остается на участке на протяжении всего теплого сезона. Для предлагаемой нами схемы подойдут достаточно плодородные и хорошо дренированные почвы.

Большинство выше перечисленных пряных трав цветет в середине лета, поэтому при посадке к ним можно добавить однолетние растения для создания красочности в более раннее и позднее время.

Композиции с малыми архитектупными группами.

Композиции с декоративными стенками, крупными камнями, элементами ландшафта, переносными вазонами, цветочными модулями могут быть очень выигрышными при создании пейзажных групп. Они являются связующим элементом между основными композициями, либо самостоятельным элементом участка, или могут замаскировать еще недостаточно сформированные композиции. Здесь можно применить высокие многолетние лекарственные растения: яркую красивоцветущую эхинацею пурпурную, синюху голубую, колокольчики (Echinacea purpurea, Polemonium caeruleum L., Campanula L.).

Оригинальные тематические пейзажные группы-композиции из лекарственных растений могут быть очень функциональными. На их основе можно изучать биологическую и декоративную пригнанность используемых видов, проводить разнообразные экскурсии для школьников, студентов, любителей садоводства, вести разъяснительную природоохранную работу. Такие пейзажные группы могут стать и основой сезонной декоративной композиции на школьном учебно-опытном участке.

О. А. Ипатова Ботанический сад Удмуртского госуниверситета, Ижевск, Россия