Севооборот и обработка почвы.

Автор: | Февраль 9, 2017

Факторы, препятствующие успеху культуры лекарственных растений.

Главными препятствующими факторами успешной культуре лекарственных растений в Нечерноземье, ЦЧО, Поволжье и Западной Сибири являются слабая конкурентная способность лекарственных культур с сорняками, периодические засухи (почвенные и воздушные), а также кратковременные и затяжные ливневые осадки в период появления и укоренения всходов, и в период уборки урожая. И все же главным из главных остается сильная засоренность полей семенами и корневищами и корневыми отпрысками сорной растительности, по которым приходится размещать лекарственные культуры.

Общая экобиологическая особенность многолетних лекарственных растений — замедленный рост и развитие в период прорастания, появления и ускорения всходов (от 5-6-ти недель до 2-х месяцев) позволяет быстро отрастающим сорнякам, особенно многолетним корневищным и корнеотпрысковым, занять доминирующее положение в агроценозе и подавлять проростки и всходы культивируемых многолетних лекарственных культур.

Преодолеть этот препятствующий барьер можно только с помощью системы обоснованного плодосмена и обработки почвы, выработанных многолетним трудом ученых и агрономами-практиками в различных условиях производства для каждой конкретной зоны России и Стран содружества.

Севообороты.

Быстро развивающиеся из семян однолетние сорняки и многолетние корнеотпрысковые и корневищные (осоты розовой и желтый, вьюнок, пырей и др.) занимают доминирующее положение в посеве, сильно угнетают возделываемую культуру и в несколько раз снижают ее урожайность. В многоукосных, многолетних культурах: зверобой, мелисса, мята, пустырник и др., убираемых в начале цветения на «траву», после укоса усиливается рост и развитие пожнивных сорняков, что усиливает засорение посева. При отсутствии чередования культур даже при применении оптимальных обработок почвы, химических и механических прополок в почве будут накапливаться семена и вегетативные зачатки сорных растений, приспособленных к существованию в данной культуре, и засоренность поля останется высокой. Возделывание на одном поле в течение продолжительного времени одной культуры повышает его засоренность многолетними сорняками. При чередовании культур, сроков их сева, норм и способов посева, орошения и т.д. резко изменяется состав сорняков и значительно снижается засоренность поля. Возможность эффективного уничтожения многих видов сорняков имеется в послеуборочный и предпосевной периоды. При построении севооборотов необходимо также учитывать возможность уничтожения сорняков в предшествующих и последующих культурах и угрозу нового засорения. Легче предотвратить угрозу нового засорения, чем бороться с его последствиями.

Главными условиями высоких урожаев лекарственных культур является чистота полей от сорной растительности и высокое их плодородие. Во всех без исключения зонах возделывания лучшими предшественниками лекарственных культур являются черные и занятые пары, озимые зерновые, однолетние травы на зеленый корм, сено и силос, зернобобовые, а также картофель и ранние овощи, идущие по парам. Такое размещение лекарственных культур позволяет до закладки плантации успешно бороться с сорняками, внести достаточное количество органических и минеральных удобрений, способствует накоплению влаги в почве, выравниванию ее поверхности и снижению опасности поражения растений многими вредителями и болезнями.

Органические удобрения под лекарственные культуры нужно, как правило, вносить под предшествующую культуру севооборота, но лучше всего в черном пару. Минеральные — непосредственно под лекарственную культуру; половинную дозу минеральных удобрений следует вносить (фосфорных и калийных) под вспашку или культивацию при полупаровой обработке, другую половину дозы фосфорных и калийных удобрений и основную часть азотных следует вносить в виде подкормок, особенно на многолетних лекарственных культурах. Под однолетние лекарственные культуры половинная доза полного минерального удобрения вносится под
вспашку или культивацию полупара, вторая полудоза — в виде подкормки и рядкового удобрения при посеве.

Однолетние и двухлетние лекарственные культуры можно размещать в севооборотах с короткой ротацией, т.е. 5-7 полных севооборотах, где они занимают 5 и более полей, и где желательно иметь двойной пар (1-е поле -черный пар, 2-е — занятый пар: ранний картофель, или однолетние травы на силос, сено или зеленый корм, или зернобобовые, или наоборот, 1-е поле -занятый пар, а 2-е — чистый пар).
Примерные схемы насыщенных лекарственными малолетниками севооборотов могут быть следующие:

  • Черный пар — Озимые зерновые — Валериана (1 год) —  Валериана (уборка на корень) — Однолетние травы — Озимая ромашка или зерновые — Календула
  • Черный пар — Ранний картофель — Валериана (1 год) —  Валериана (уборка на корень) — Яровые зерновые, зернобобовые, кормовые  — Календула
  • Черный пар  (+ромашка ) — Озимая ромашка — Валериана (1 год) —  Валериана (уборка на корень) — Календула

В последней схеме в 3-м поле посева озимого сева ромашки хорошо можно разместить озимые зерновые, а после них валериану. В этом случае севооборот станет 6-польным. При больших размерах полей, когда целое поле календулы может оказаться не обеспечено рабочей силой в период уборки урожая, посев календулы следует проводить на той части поля, которая может быть своевременно убрана, а на остальной части разместить любую однолетнюю пропашную или сплошного сева культуру.

Для севооборотов с многолетними лекарственными культурами , когда одна и та же культура используется не менее 4-5-ти лет и занимает соответственно не менее 4-х 5-ти полей, характерна продолжительная ротация, составляющая как минимум 8-9 полей. В 8-ми 9-польных севооборотах размещают семенные посевы валерианы, мяту перечную на траву и лист, пустырник на семена и сырье. Для севооборотов с зверобоем, мелиссой и тысячелистником продолжительность ротаций еще длиннее. Эти культуры размещаются в 12-ти 13-польных севооборотах. В таких севооборотах перед посевом многолетней культуры нужно максимально
очистить поле от сорняков, что достигается введением в севооборот двойного пара: поле занятого и чистого пара, или двух полей чистого пара. Примерной схемой такого насыщенного многолетними лекарственными культурами севооборота будет следующая: 1-е поле -озимый сев ромашки, подзимний ромашки и череды, ранний картофель, однолетние травы на зеленый корм, силос и сено, 2-е — черный пар + подзимний посев зверобоя, 3-е -9-е и даже 10-е зверобой на «траву», последнее поле зверобоя после первого укоса готовится под посев озимых зерновых, поэтому 10-е или 11-е — озимые зерновые, в 11-м или 12-м посеять под зиму ромашку или череду, ранней весной — картофель и календулу, или однолетние травы, или зернобобовые. В таком севообороте после озимых в 10-м или 11-м поле можно разместить валериану на корень, а завершающей ротацию севооборота культурой разместить зернобобовые, яровые зерновые или силосные культуры, т.е. севооборот станет 12-ти или 13-польным.

Система обработки почвы под все сельскохозяйственные культуры, в том числе и под лекарственные подразделяется на три вида: основную, предпосевную и обработку почвы при уходе за посевами.

Основная обработка почвы проводится после уборки урожая предшествующей культуры в летне-осенний период и предусматривает, как правило, более или менее глубокую вспашку, чаще всего с предварительными или последующими поверхностными обработками. Так как основная обработка почвы представляет комплекс мероприятий, проводимый в разной последовательности, разными почвообрабатывающими орудиями, в разные сроки на разную глубину (в зависимости от условий, предшествующей культуры и от засоренности поля), то мероприятия, входящие в этот комплекс, конкретизируются агроуказаниями, разработанными применительно к условиям каждого региона. Вне зависимости от этого основная обработка, проводимая, как правило, с осени, а иногда и весной, имеет также перед собой цель очистить поле от многолетних сорняков путем их истощения, удушения, перегара и вымораживания.
Сущность метода истощения сводится к созданию таких условий, при которых достигается резкое снижение запасов питательных веществ в корневых системах многолетников в результате многократных подрезок подземных органов после каждого отрастания побегов на паровом поле или в системе зяблевой обработки почвы.

Метод удушения, предложенный В.Р. Вильямсом для борьбы с пыреем ползучим, заключается в дроблении дисковыми боронами корневищ на всю глубину их залегания и затем последующей глубокой запашке отросших от отрезков корневищ побегов плугом с предплужниками. Однако этот метод не всегда и не против всех корневищных сорняков дает положительный
эффект. Эффективность этого метода значительно повышается в сочетании с обработкой гербицидами (ТХА в дозе 30кг д.в./ га и др.)

Метод перегара  рекомендованный А.И.Мальцевым для борьбы с корневищными сорняками, заключается в высушивании корневищ (обычно летом), вывернутых при вспашке и культивациях на поверхность почвы, под действием сухости воздуха и высоких температур.

Метод вымораживания, особенно эффективный в применении к теплолюбивым сорнякам тропического генезиса (гумаю, свинорою, сныти круглой и др.), предусматривает вспашку почвы с осени на глубину до 40 см с оставлением пашни на зиму в глыбистом состоянии.

Предпосевная обработка почвы проводимая однократно или многократно культиваторами с боронами, лущильниками с боронами, агрегатами РВК и только боронами, имеет целью уничтожить всходы зимне-весенних однолетников и отрастающие побеги многолетников, появляющиеся до посева культуры. Этот прием особенно эффективен на полях, отводимых под посевы позднеяровых культур; проса, суданки, сорго, кукурузы, бахчевых и теплолюбивых овощных, под большинство лекарственных его успешно можно использовать только на орошении, а на богаре — под ноготки, расторопшу, иногда — под валериану и алтей.

Обработка почвы при уходе за посевами на культурах сплошного сева сводится к боронованию укоренившихся всходов. А на широкорядных посевах, кроме того, к многократным рыхлениям почвы в междурядиях специальными культиваторами для обработки междурядий, оборудованными различными почвообрабатывающими органами: лапами, бритвами, ротационными мотыгами, фрезами и др. Боронами уничтожаются, как правило, проростки и слабоукоренившиеся всходы сорняков, а рабочими органами культиваторов подрезаются однолетние и многолетние сорняки в междурядиях. В рядках лекарственных культур сорняки чаще всего приходится уничтожать вручную мотыгой или прополкой, иногда соответствующими гербицидами. На переходящих посевах многолетних лекарственных культур следует систематически применять поздно — осеннее и ранне — весеннее окучивание растений в рядках с боронованием. Этот прием нужно использовать и на многолетних многоукосных культурах:
зверобой, мелисса, пустырник- после каждого укоса, валериана — после омоложения и уборки на семена и др. Он почти полностью подавляет малолетние сорняки и значительно ослабляет многолетние.

Почвы, засоренные многолетними сорняками: пырей, осоты, вьюнок, хвощ и др.. для возделывания лекарственных культур в основном непригодны. Их следует очистить биологическими, химическими и механическими способами. Из биологических методов следует практиковать перекрестный и узкорядные посевы озимых (ржи и пшеницы) на зерно при повышении нормы высева на 20-30%. Если поле после озимых недостаточно очистилось от сорняков, то нужно по злаковым узколистным (пырей) внести ТХА в дозе 30 кг д.в. на 1га, провести лущение стерни и вспашку; по двудольным широколистным сорнякам (осоты, вьюнок и др.) через 2 недели после лущения внести 2,4-Д по 2кг д.в. на 1га, а затем повторить лущение. Через 2 недели поле еще раз обработать гербицидом и вспахать.

При отсутствии гербицидов химический способ борьбы целиком заменяют механическим. Вслед за вывозкой соломы, после уборки озимых, стерню лущат на глубину 8-10 и более см . На орошаемых землях иссушенные поля дискуются несколько раз с боронами на глубину 5-7 и более см. Вспашка почвы на таких полях проводится только после накопления в почве запаса влаги, обеспечивающего качественную вспашку на глубину 25-27 см. По мере появления сорняков вспаханное поле обрабатывают паровыми культиваторами КПС-4, КСМ-5 и др. в агрегате с боронами или кольчатыми катками , а при выпадении ливневых осадков -боронуют сцепом сдвоенных борон. До замерзания почвы такая обработка проводится до 3-4 раз.

Семенихин И.Д.