Применение гербицидов на полях с лекарственными культурами.

Автор: | Февраль 9, 2017

Для очистки полей лекарственных севооборотов химические средства борьбы с сорной растительностью следует перенести на предшествующие культуры, а также на паровые поля.

Паровые поля, предназначенные под посев и посадку лекарственных культур против однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков следует обрабатывать следующими гербицидами: глипер, раундап, свипп ВР (360 г/л, глифосат- изопропиламинная соль) и ураган ВР (360 г/л, глифосат-соль тримезиум). Гербициды вносятся путем опрыскивания сорняков водными растворами в период их активного роста нормой расхода препарата 3 л/га с расходом рабочего раствора 400-600 л/га. Непаровые поля, занимаемые раноубираемыми культурами и обрабатываемые по типу полупара в осенний период можно обрабатывать по вегетирующим сорнякам этими же гербицидами, увеличив норму расхода препарата до 5 л/га. При этом паровые и полупаровые поля для большего эффекта лучше обрабатывать дважды половинной нормой расхода препарата.

Поля занятые зерновыми культурами: пшеница яровая и озимая, овес.ячмень, рожь, кукуруза, просо, сорго, гречиха, многолетние злаковые травы, кориандр, клевер ползучий следует обрабатывать гербицидами группы 2,4-Д, ВР (688 г/л, диметиламиновая соль); 2,4-Д 500, ВРК (500 г/л 2,4-Д к-ты); дикамин-Д, ВР (600 г/л, к-ты); луварам, ВР (610 г/л, к-ты) путем опрыскивания в фазу кущения дозой препарата от 0,5 до 1,5 л/га и лишь на отдельных культурах доза увеличивается до 2 л/га. Озимые культуры опрыскивают весной до выхода в трубку. Гербициды диален, ВР (342 г/л 2,4-Д к-ты + 34,2 дикамбы к-ты; диметиламинные соли); диален-супер, ВР (344 г/л 2,4-Д к-ты + 120 г/л дикамбы к-ты) в дозах от 0,5 до 3 л/га уничтожают в посевах озимых и яровых зерновых, многолетних злаковых трав (семенные посевы), кукурузы и проса не только однолетние двудольные, но и однолетние двудольные устойчивые к 2,4-Д и МЦПА, а также виды осота (бодяк и другие). Озимые культуры опрыскивают также весной в фазе кущения до выхода в трубку.

И.Д. Семенихин