Препараты лапчатки белой и народные рецепты.

Автор: | Март 27, 2017

Препараты из лапчатки белой.

Несмотря на то, что изучать лекарственное растение начали совсем недавно, на её основе уже создано несколько препаратов. На момент написания статьи ни один из них не включен в государственный реестр лекарственных средств, т.е. они являются БАДами:

  • Альба
  • ЭНДОНОРМ
  • Тирео-Вит

Препараты применяют для профилактики, смягчения протекания, комплексного лечения заболеваний щитовидной железы. С той же целью применяют фиточай и настойку из корней лапчатки белой.

Традиционная медицина.

Из огромного количества народных рецептов с лапчаткой белой мы выделим только те, которые сочетаются с научно обоснованными лечебными свойствами лапчатки (терапевтическое действие на щитовидную железу, антибактериальное и снижающее кровяное давление действие).

Для терапии заболеваний щитовидной железы применяют настойку корней лапчатки белой: 10 г молотого сухого корня на 100 мл 70% спирта или водки, настаивать 1 месяц. Принимают настойку по 30 капель три раза в день за 15 минут до еды  (капли можно разбавлять в воде). Продолжительность курса – один месяц, потом необходим перерыв в приеме не менее недели.

При гипертонии используют настой из листьев лапчатки: 2 столовых ложки сухих листьев на 400 мл кипятка, настаивают в термосе не менее 8 часов. Пьют по 100 мл три раза в день до еды. Также настой применяют наружно в виде примочек для лечения гнойных ран.

Противопоказания.

Не рекомендуется людям с гипотонией (с низким кровяным давлением). Других противопоказаний не обнаружено, однако проведено еще слишком мало исследований этого лекарственного растения, поэтому применяйте лапчатку с осторожностью.