Предшественники лекарственных культур в севооборотах.

Автор: | Февраль 9, 2017

Черные пары.

Лекарственные культуры, особенно многолетние следует размещать преимущественно по черным парам. Поэтому в лекарственных севооборотах необходимо иметь, как правило, одно-два поля черного пара, или одно поле занятого и одного черного пара. В севооборотах с короткой ротацией 5-7-польных, в которых следует размещать одно — двухлетние лекарственные культуры: ноготки, ромашку, подорожник, череду, валериану, алтей и др., необходимо иметь одно поле черного пара. В севооборотах с длинной ротацией — 9-12 польных, в которых размещают лекарственные многолетники, следует иметь два паровых поля (поле занятого и поле черного пара, или двойной черный пар), чтобы перед посевом многолетней культуры (зверобоя, мелиссы, пустырника, тысячелистника и др.) максимально очистить почву от всех видов сорняков.

Подготовку почвы под такой пар следует начинать с послеуборочного лущения стерни с последующей вспашкой на глубину 22-25 см. плугом с предплужниками и боронами. Если черный пар размещается после поздних культур, то вспашку лучше проводить без боронования; если он идет после рано убираемых культур, то осенью подготовку почвы при нормальных условиях увлажнения и отсутствии многолетних сорняков лучше производить по типу ранней зяби.
Весной проводится покровное боронование поперек или по диагонали к вспашке, а после него — после появления «нитки сорняков» культивирования на глубину 12-14 см. В течение лета по мере появления сорняков культивирования лапчатыми культиваторами в агрегате с боронами повторяется несколько раз с постепенным уменьшением глубины рыхления до 5-7 см. В промежутках между культивациями при выпадении дождей проводится боронование почвы.
Предпосевная обработка почвы сводится к двух кратному боронованию сцепом сдвоенных борон БЗСС-1,0 на легких почвах и БЗТС-1,0 на средних и средне — тяжелых; на тяжелых почвах перед посевом следует проводить предпосевную культивацию на глубину 5-6 см с боронованием и последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми и водоналивными гладкими катками.

Занятые пары.

Обработка почвы после пропашных культур, используемых в качестве парозанимающей культуры: озимый посев ромашки аптечной, ранние картофель и овощи, однолетние травы на зеленый корм, силос и сено.

В качестве хороших предшественников под лекарственные культуры могут использоваться ранние и средне — поздние овощи, картофель, пропашные культуры на зеленый корм и силос, однолетние травы на зеленый корм, силос и сено.

В связи с тем, что почва под этими культурами хорошо обрабатывается и за время пребывания под ними не успевает уплотниться, а большая часть сорняков завершить свой жизненный цикл, то вместо вспашки вполне достаточно дискования на глубину 7-10 см и более, выполняемого вслед или одновременно с убираемой культурой. Дискование проводится в двух направлениях и обязательно в агрегате с боронами. По мере появления сорняков такая обработка повторяется или проводится культивация с боронованием. Во влажные годы и на засоренных лучшие результаты получаются при проведении вслед за уборкой вспашки почвы на глубину 18-20 см с обработкой по типу полупара. Подготовка зяби по типу полупара после ровно убираемых культур является эффективным приемом в сохранении и накоплении влаги в почве, в борьбе с сорняками, в улучшении условий минерального питания высеваемых культур. Она обеспечивает хорошую подготовку почвы под ранневесенний посев лекарственных культур с осени, сводит предпосевную подготовку к севу мелкосеменных лекарственных культур, ранней весной к двухкратному боронованию сцепом сдвоенных борон и предпосевному прикатыванию. Такая подготовка почвы к посеву дает возможность значительно сократить потери влаги в весеннее время, создать лучшие условия для равномерной, мелкой заделки семян и дружному появлению всходов, что облегчает
своевременный механизированный уход за растениями. Поэтому по полупаровой зяби урожаи лекарственных культур бывают как правило выше, чем по обычной.

Полупаровая обработка ранней зяби заключается в следующем: вслед за уборкой урожая, на участках предназначенных под зябь, проводится вспашка плугами с предплужниками в агрегате с боронами или в сцепке с кольчатым катком и волокушей. Если же вслед за уборкой вспашку произвести невозможно, то проводится послеуборочное лущение дисковыми или лемешными лущильниками в агрегате с боронами на глубину 5-7 см . В этом случае вспашку почвы проводят не позднее 30 дней после уборки предшествующей культуры так же в сцепе с боронами или с катком и волокушей. После вспашки без каткования проводится дополнительное боронование по диагонали к вспашке в 1-2 следа, если почва достаточно влажная; или дискование в 1-2 следа в агрегате с боронами, если почва несколько сухая, но не пересохшая. Боронование и культивацию, или дискование пересохшей почвы производить до выпадения осадков нельзя, так как такую почву без заметного распыления невозможно обработать никакими орудиями.

Полупаровую зябь с выпадением осадков обязательно боронуют с целью накопления влаги, а при наличии сорняков и всходов падалицы культивируют с одновременным боронованием.
Весной зябь, обработанная по типу полупара, как и обычная зябь боронуется в 1-2 следа и один — два раза культивируется в зависимости от того под какие культуры она предназначается. Обычно, если такая зябь используется под лекарственные культуры, высеваемые в ранние сроки, то бывает достаточно одной культивации на глубину 4-5 см при появлении проростков сорняков, а на чистых от сорняков полях достаточно перекрестного боронования сцепом сдвоенных борон и прикатывания кольчато — шпоровыми катками, или перекрестной обработкой агрегатом РВК по диагоналям к вспашке.

После вико — злаковых и горохо — злаковых смесей на зеленый корм и сено дискование почвы имеет преимущество перед вспашкой только в очень засушливую вторую половину лета и осень. В нормальные же по увлажнению годы наиболее эффективной является вспашка, проводимая одновременно с уборкой, или пожнивное лущение с последующей (не более 5-7дней) пахотой плугом с предплужниками на глубину 18-22 см в агрегате с катком и боронами. Дальнейший уход за почвой такой же, как и после пропашных культур используемых в занятом пару.

Непаровые предшественники.

Обработка почвы после зернобобовых культур. После уборки гороха, вики, фасоли, чины, сои и др. зернобобовых культур наиболее эффективной является вспашка почвы на глубину 16-18 см обычными плугами в агрегате с кольчато — шпоровым катком или боронами. Вспашку на большую глубину, если почва не засорена производить нецелесообразно.

В том случае, когда вслед за уборкой этих культур не предоставляется возможным произвести вспашку, лучшие результаты получаются, если поле дискуется одновременно с уборкой, а пахота производится по возможности в ближайшие дни комбинированным пахотным агрегатом (плугом с предплужниками, кольчатым катком и волокушей) с дальнейшей обработкой по типу полупара.
В засушливые годы, когда после гороха, вики, и др. зернобобовых на семена после их уборки, вспашка получается глыбистой, на не засоренных участках хорошие результаты дает проведение дискования вместо пахоты.

Обработка почвы после колосовых культур. Вслед за уборкой колосовых культур следует быстро и хорошо убрать с поля солому и мякину. Одновременно вслед за уборкой соломы и половы проводится пожнивное лущение с последующей вспашкой почвы на глубину 22-25 см плугом с предплужниками в агрегате с катком или боронами. После вспашки для лучшей разделки почвы целесообразно сразу же проводить дополнительное боронование в 1-2 следа или дискование в агрегате с боронами. Если вспашка проведена плугом в сцепе с кольчатым катком и рейкой, то дискование с боронованием более эффективно через 10-12 дней. Это исключает выворачивание на поверхность комков.

До подзимнего посева лекарственных культур по мере появления сорняков почва культивируется на глубину 5-7 см в агрегате с боронами, а при выпадении ливневых осадков боронуется. Так же обрабатываются колосовые предшественники и для ранне-весеннего посева лекарственных культур. При этом предпосевная обработка почвы сводится к одновременному покровному боронованию зяби в 2 следа сцепом сдвоенных борон БЗТС-1,0 и БЗСС-1,0 и прикатыванию кольчатыми катками, или покровному боронованию и обработкой агрегатом РВК в двух направлениях по диагоналям к вспашке.

Обработка почвы после кукурузы, убираемой на силос, В сухие годы вспахать поле сразу после уборки кукурузы на силос бывает трудно и пахота получается очень глыбистой и не разделывается боронами, поэтому ее приходится многократно дисковать и прикатывать. Это приводит к излишнему распылению и плохой разделки почвы. Поэтому, когда влаги бывает мало для хорошей вспашки, целесообразно вместо вспашки проводить дискование почвы.
Наиболее хорошие результаты получаются тогда, когда дискование проводится вслед или одновременно с уборкой кукурузы в двух направлениях, с рыхлением почвы на глубину не менее 7-8 см, и обязательно с одновременным боронованием. В этом случае на полях, убранных в ранние сроки, по мере появления сорняков дискование или культивация в агрегате с боронами до замерзания почвы проводится несколько раз, а в промежутках — по мере выпадения осадков проводится боронование.

При достаточной влажности почвы и отсутствии угрозы ее пересыхания эффективно проводить вслед за уборкой кукурузы на силос послеуборочное лущение дисковыми лущильниками, создающее на поверхности почвы рыхлый слой, обеспечивающий уменьшение потерь влаги в результате испарения, а также частичное измельчение прикорневых остатков стеблей. Пахать почвы в этом случае целесообразно по возможности быстрее, но не позднее 10-15 дней после лущения, плугом с предплужниками на глубину 20-22 см в агрегате с кольчато — шпоровым катком или боронами.

Для обеспечения хорошей разделки почвы и уменьшения потерь влаги сразу после вспашки, если она проведена без одновременного прикатывания, следует дополнительно бороновать в 1-2 следа, или дисковать с одновременным боронованием. В дальнейшем на ранней вспашке по мере появления сорняков очень эффективно проведение культивации с боронованием, или дискования в агрегате с боронами, а с выпадением осадков — боронования. До замерзания почвы эти технологические операции следует провести как можно больше раз, до 2-3 и более.

При недостаточно ровной поверхности поля для лучшего выравнивания почвы предпосевную культивацию целесообразно проводить в агрегаге с кольчато — шпровыми катками, а при их отсутствии обязательно с боронами. После предпосевной культивации обязательно проведение прикатывания гладкими водоналивными катками. Если предпосевная культивация заменена перекрестным боронованием сцепом сдвоенных борон, то предпосевное прикатывание проводится кольчато — шпоровыми катками на средних и тяжелых почвах, а на легких — гладкими водоналивными. Обработка почвы после многолетних трав.

Лучшие результаты при использовании бобовых трав (люцерна, красный клевер) и злаково — бобовых смесей в качестве предшественников под посевы лекарственных культур получается при их распашке вслед за первым укосом последнего года пользования на сено или зеленый корм. Вспашка их после второго укоса приводит к затяжке с обработкой почвы и не всегда обеспечивает хорошую разделку пласта до замерзания почвы. Кроме того, в этом случае почва бывает очень сухой, в результате чего при пахоте образуются глыбы. Для разделки такой почвы требуются многократные дискования, следствием которых является существенное распыление почвы и еще большее ее иссушение.

Обработку почвы после многолетних трав целесообразно начинать с дискования. В этом случае меньше теряется влаги, лучше разделывается почва и хуже отрастают травы. Лучшие результаты получаются тогда, когда дискование проводится одновременно с уборкой урожая на глубину 5-7 и более сантиметров.

Вспашку почвы после многолетних трав, если позволяет пахотный горизонт, наиболее целесообразно проводить на глубину 25-27 см отвальными плугами с предплужниками в агрегате с боронами и последующей хорошей разделкой пласта. При выпадении осадков проводится боронование, а при появлении сорняков — культивация или дискование с одновременным боронованием. До замерзания почвы таких обработок желательно провести как можно больше, но не менее трех.

Ранней весной, при созревании почвы разделанного пласта, поле боронуют в два следа тяжелыми или средними зубовыми боронами, т.е. проводят закрытие влаги. На тяжелых почвах проводят предпосевную культивацию на глубину 4-5 см в агрегате с боронами с последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми или гладкими водоналивными катками, или перекрестную обработку агрегатом РВК по диагоналям к вспашке. На легких и средних почвах предпосевную культивацию можно заменить перекрестным боронованием сцепом сдвоенных борон с последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми или гладкими водоналивными катками.

Многолетние лекарственные культуры, сырьем которых является надземная часть, убираемая на «траву» несколько лет подряд в один-два укоса, после завершения эксплуатации плантаций разрабатываются по типу многолетних трав, т.е. после первого укоса в последний год использования плантации вслед за уборкой проводится дискование в агрегате с боронами, а вспашка на глубину 25-27 см проводится плугом с предплужниками и боронами как можно быстрее после послеуборочного дискования — лущения пожнивных остатков.

И.Д.Семенихин