Новый сорт монарды лимонной Мона Лиза.

Автор: | Февраль 7, 2017

Быстрые темпы роста пищевой и медицинской промышленности требуют увеличения производства эфиромасличного и пряно ароматического сырья, расширения его ассортимента путем внедрения в культуру новых пряно вкусовых и эфиромасличных растений. Одним из таких растений является монарда лимонная (Monarda citriodora Cerv. ex Lag. ssp. citriodora var. citriodora) — травянистое растение семейства яснотковые (Lamiaceae).

Главной составной частью монарды лимонной является эфирное масло. В состав эфирного масла входят: a и  b-пинен, сабинен, мирцен, лимонен, 1,8-цинеол, цимол, тимол и карвакрол. Каждое эфирное масло неповторимо, своеобразно, каждому присущ свой спе­цифический аромат.

Наряду с интенсификацией селекции традиционных видов эфиромасличных растений все большее значение приобретает интродукция новых видов с созданием на их основе оригинальных сортов.

В 2004 г. в Госреестр включен новый сорт монарды лимонной Мона Лиза. Сорт создан многократным отбором их гибридной популяции, созданной в результате естественного пере-опыления группой коллекционных образцов, полученных из ВНИИССОК, Никитского ботанического сада и Адлерской ООС. Отбор проводился в условиях Воронежской области на устойчивость к пониженным температурам в ранний период развития и стабильную продуктивность и выровненность при рассадном выращивании.

Образец прошел конкурсное испытание в Московской области в течение 2001-2003 гг. При этом показал однородность и стабильность, адаптированность к данным условиям.

Растение однолетнее. Стебель разветвленный, высотой 60-100 см. Листья узколиней­ные, длиной 4,5 см, шириной 0,8 см. На одном стебле образуется до 5-7 сближенных соцветий (мутовчатых шаровидных головок). В каждом соцветии насчитывается 90-100 цветков. Цветки темно-сиренево-фиолетовые. Цветет до конца сентября. Масса 1000 семян составляет 0,45 г.

Зеленую массу цветущих растений в центральном регионе можно получить путем посева семян в открытый грунт. Для получения семян необходимо выращивать культуру через рассаду. Схема посадки рассады 70х25 см. Масса зеленой части растения составляет 350-480г. Урожайность 2,8-3,5 кг/кв.м.

Монарда лимонная — растение широкого многостороннего использования, в том числе как пряно-ароматическое, эфиромасличное, декоративное. Листья, стебли, соцветия обладают сильным ароматом бергамота. Применяется как приправа к салатам, мясным блюдам, при консервировании, как заменитель чая, для ароматизации варенья, кваса, при производстве>вермута.

Эфирное масло представляет интерес для парфюмерной и косметической промышленности как ароматизатор и фиксатор.

Монарда лимонная представляет интерес для использования в качестве декоративного растения для групповых посадок в парковых насаждениях, на клумбах.

А.Ф. Бухаров, М.И Иванова., А.Р.Бухарова Всероссийский НИИ овощеводства. 2004г.