Лечебный сад — парк.

Автор: | Февраль 22, 2017

Планетарные мегаполисы создают тяжелые экологические проблемы для населения городов. В результате урбанизации среды обитания человек попал в локальные техногенные среды суперзагрязнения.

При решении проблем по оздоровлению воздушных бассейнов городов огромную помощь могут оказать наши безмолвные «врачи-санитары планеты» — зеленые друзья, дарующие всем нам жизнь — растения.

В задачу наших исследований входило умело использовать полезные свойства растений и создание принципиально новых средоообразующих фитотехнологий.

Особое место в улучшении и создании здоровой среды обитания, особенно в больших и малых городах следует отвести лекарственным, ароматическим и другим полезным растениям.

Большую работу в этом направлении проводит Всероссийский научно- исследовательский институт лекарственных и ароматических растений совместно с фирмами «Харпак», «Фитония «, «Средообразующие фитотехнологии XXI века» в самом северном мегаполисе мира г. Москве.

Мы предлагаем разработку о необыкновенном целебном саде-парке XXI века, в котором собрана уникальная коллекция растений-лекарей, улучшающих среду обитания и здоровье человека.

С помощью таких садов и парков можно будет резко улучшить воздушные бассейны больших и малых городов, состав «живого воздуха», решить многие экологические проблемы, улучшить здоровье горожан.

Нами выявлен ассортимент 160 видов лекарственных, (фитонцидных, декоративных растений, растений накапливающих токсины, тяжелые металлы, газы, пыль, выделяющих отрицательные ионы, снижающих шум.

Первые фитотехнологии в городах с применением лекарственных трав отрабатывались еще Ацтеками. Так в Мексике существует г. Куфутла, в котором создавались сады и парки с высокодекоративным ассортиментом растений в т.ч. целебных. Сегодня этот город превращен в Национальный парк.

Наша разработка предусматривает систему аэрофитотерапевтических технологий-комплексов (модулей), оказывающих эстето-, арома- и фитонцидотерапевтический эффект.

При разработке проектов таких комплексов предусматривается удобное размещение и взаимосвязь всех сооружений и элементов лечебного сада (зон реабилитации и отдыха детского и взрослого организмов, спортивных сооружений, дорожек здоровья, бассейнов, фонтанов, японского садика…).

В специально отведенных зонах реабилитации человеческого организма, для снятия стресса должны обязательно присутствовать фитокомпозиции из фитонцидных видов растений рода мелисса, душица, тимьян, базилик, змееголовник и другие.

В ландшафтном проекте лечебного сада-парка следует умело размещать растения с учетом их свойств, жизненно важных для организма человека.

Например, к растениям «лекарям», повышающим полезную ионизацию, относятся сосна, туя, ель, дуб, береза, рябина и др.

Наличие 2-5 тысяч легких ионов в 1 м3 воздуха стимулирует работу сердечнососудистой системы, усиливает биотоки мозга, снижает уровень сахара в крови, что важно для больных диабетом, улучшают самочувствие, настроение. Все это позволит резко сократить экологически зависимые заболевания человека и животных.

Существуют растения-накопители тяжелых металлов, например, черемуха Манка в плодах накапливает 7,52 мкг/г кобальта, черемуха обыкновенная — 7,0 мкг/г, кубышка желтая в корневищах — 4,4 мкг/г.

Снизят запыленность воздуха даже зимой на 37 %; летом до 86 % такие растения, как ель канадская, можжевельник, туя, калина, рябина, сирень, каштан и др.

Прогулка по тенистым дорожкам здоровья с зонами отдыха и реабилитации, с удобными скамейками, беседками, переголами, обрамленными фитонцидными растениями — оздоровит ваш организм. Здесь прежде всего помогут разные виды туй, можжевельник казацкий и обыкновенный. Последний в 8 раз снижает колонии стафилококка. Выделяемое его побегами вещество С11Н18 убивает возбудителей тифа и паратифа А и В, дизентерии; другие фитонциды очищают воздух от синегнойной палочки, вульгарного протея и золотистого стафилококка.

В зоне реабилитации присутствуют места направленного терапевтического воздействия на организм.

Для страдающих астмой, заболеваниями бронхов, верхних дыхательных путей помогут размещенные в лечебных газонах мята, мелисса, базилик.

Тем у кого «шалят нервы», при неврастении, психических перегрузках, стрессах помогут места с перголами, беседками, увитыми хмелем, а также растущие непосредственной близости душица, тимьян, монарда, мелисса….

Мы принимали непосредственное участие в создании проекта многофункционального «Лечебного сада-парка» совместно с ландшафтным архитекторами фирмы «Харпак». Этот проект выиграл конкурс на одной из международных выставках.

Он представлен садом-парком расположенным в очень красивом месте в пойме Москвы-реки. В нем умело использованы русские пейзажи — лесные дали, водная поверхность.

В проекте великолепно сочетаются композиционные решения из декоративных, плодовых, лекарственных растений с круговой площадкой и рождественским деревом — елью серебристой, лечебными спортивными газонами, причалом, ангаром для катера. Особое место отведено аптекарскому огороду, площадке для уединенного отдыха и реабилитации с лечебными газонами и вкраплениями крокусов, нарциссов, беседкой увитой хмелем и садовым камином. На круговой площадке размещены фитонцидные растения: можжевельник казацкий, карликовые золотистые туи, вечнозеленый падуб…

Вдоль плиточной дороги, спускающейся к реке с подпорными стенками, пандусом и прогулочными дорожками, размещены фитонцидные и декоративные растения: куртинки из мелиссы, душицы, тимьяна, змееголовника, эхинацеи, очитка большого, оказывающие эстетотерапевтическое и лечебное воздействие в прогулочных зонах.

Сегодня жилые застройки, новые микрорайоны особенно в мегаполисах с высотными зданиями имеют очень ограниченные площади зеленых насаждений. Предлагаемые нами проектные решения озеленения городов предусматривают комплексный подход с использованием вертикального озеленения стен зданий, опор разного типа, из декоративных и фитонцидных растений, создания зимних садов на «пятом фасаде» (крышах строений), реконструкции существующих и создание новых лечебных садов, парков, скверов, бульваров.

Все это позволит резко увеличить площадь оздоровительного озеленения и экологию городов.

При составлении декоративно-лиственных композиций для лечебного сада-парка подбирается ассортимент полезных для окружающей среды растений, с учетом декоративности их форм, плотности листвы, живописности крон деревьев — плакучая, с ниспадающими каскадами тонких ветвей (рябина, ива — они и великолепно очищают воздух от вредных микроорганизмов), береза окажет успокаивающее действие, растения с раскидистой кроной — дуб черешчатый, улучшит состояние больных гипертонией…

В плане эстетотерапии — важная роль будет отведена качеству, окраске и фактуре листьев деревьев и кустарников, изменяющихся в зависимости от времени года.

Особое место в этом саду отводится воде как важнейшему фактору эстето- и психотерапии. Еще Древние египтяне изображали на своих рисунках искусственные водоемы, обсаженные пальмами. Созерцание водных ландшафтов, шум водопадов (фонтанов), наличие по берегам одиночных плакучих ив, позволит быстро снять стресс, ощутить радость жизни, а присутствие полезных для среды обитания водных растений (аир, кубышка желтая, купальница, нифеи…) очистит .воздух водоемов от патогенов.

В таком саду особо привлекательны места с фонтанами (лучше поющими), с подсветкой в вечернее время.

Днем вокруг них красиво смотрятся высокофитонцидные — туя золотистокон-чиковая, кипарисовик горохоплодный; стелящиеся формы можжевельников, хоста, тимьян ползучий…

Привлекают глаз и цветущие настурция, аллисум, низкие тагетесы, портулак, петуния, размещенные в вазонах, красивых керамических кашпо.

За скамьей и фонтаном целесообразно разместить кулисные посадки чубушника венечного, сирени (разные сорта), подбитые многолетними травянистыми великолепно пахнущими — мелиссой, мятой, змееголовником, тимьяном ползучим.

Те, кто посетит эти места, успокоят свою нервную систему, благодаря запахам эфиромасличных растений.

Желающим питать иллюзии тропиков на подобных участках предлагается создать особые уголки с удобными скамейками, переносными на лето контейнерами (осенью их вместе с растениями возвращают для украшения интерьеров помещений).

В контейнерах размещаются различные виды пальм (финиковых, веерных), бананы, цветущие и плодоносящие цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины…), растения лавра благородного, снимающего спастические состояния сердечнососудистой системы, кишечника и желчевыводящих путей; мирта, очищающего воздух от патогенов и другие целебные экзоты тропиков.

Особое место в саду должно быть отведено японскому уголку с китайским чайным домиком, малыми формами (фонарики, мини водопады, ажурные мостики, оригинальные специального назначения камни и другие атрибуты). Здесь вам, в бамбуковых беседках, предложат фиточаи, фитококтейли и предоставят возможность наслаждаться уникальным восточным садом с миниатюрными лечебными и декоративными фитокомпозициями. Оригинальные формы карликовых растений в стиле икебаны в красивых восточных кашпо придадут восточному мини пейзажу особый колорит.

На склонах неровного участка целесообразно вмонтировать камни и обсадить их такими фитонцидными декоративными растениями как шаровидная туя (золотистая форма), стелющимся можжевельником казацким, барбарисом Тунберга формы «атропурпуреа»…

Значительные площади в саде-парке отводятся лечебным газонам, созданным по специальной технологии с вкраплением лекарственных многолетних травянистых растений (мята, мелисса…). Известно, что при травмировании, (скашивании) высокофитонцидных растений происходит мощный выброс фитонцидов.

В лечебном саде-парке большое значение будут иметь спортивные зоны для взрослых и детей (с детскими площадками) с насыщением их декоративными, фитонцидными, газо- и шумосдерживающими видами полезных растений, растениями-накопителями пыли, газов и других вредных химических веществ.

В них будет представлен ассортимент растений, оказывающий фитонцидо- и эстетотерапевтический эффект, дарующих человеку бодрость, чистый воздух, быстрое восстановление сил, радость жизни.

В местах реанимации детских организмов будут применены свето- и звукоте-рапия, фитотерапия (фиточаи, фитококтейли).

На специальных площадках для пожилых людей будут подобраны растения, оказывающие бронхолитический эффект, в т.ч. для больных астмой. Другим полезно будет пообщаться с растениями снимающими стресс, неврастению, головные боли, помогающим гипертоникам.

Одна из важных проблем в городах это шум, «звуковое давление». Жители большинства городов проживают в условиях акустического дискомфорта, что крайне затрудняет умственную, особенно творческую работу, ослабляет память.

Ничто не может сравниться в этом плане с хвойными растениями с фитонцидными, ветро-, звуко- и пылезащитными свойствами. Именно они держат структуру сада зимой и украсят сад-парк летом.

Известно, что листья растений имеют важные физико-механические способности задерживать и осаждать пыль, в этом плане среди листопадных растений наиболее перспективны: вяз перисто-ветвистый — при площади листьев 66 м2 общее количество осажденной пыли составляет 18 кг, ясень обыкновенный — при площади листьев 124 м2 — 27 кг пыли… Из кустарниковых, сирень обыкновенная -11 м2 листовой поверхности — 1,6 кг пыли, лох узколистный площадь листьев 23 м2— 2,0 кг пыли…

В примерном проекте особое место отведено аптекарскому огороду с растениями-целителями, позволяющим лечиться без лекарств. Номенклатура лекарственных растений подбирается с учетом заболеваемости и пожеланий заказчиков проекта.

Растения для аптекарского огорода подбираются и размещаются на специально подготовленных грядках по желанию заказчиков. Высаживают их согласно инструкций — листовок для каждого растения, в которых указаны не только приемы выращивания лечебных трав, но и способы их сбора, сушки, переработки сырья, приготовления из него лекарственных форм, фиточаев, фитококтейлей, что позволит применять их при многих заболеваниях и избавит от многих недугов.

Важным фактором является и цветотерапия. Хорошее настроение, радость жизни приносит желтый цвет растений (их цветков, листьев). Он стимулирует зрение, мозг, нервы, успокаивает нервную систему. Например, зеленый цвет — расширяет сосуды, показан для гипертоников, успокаивает, хорошо действует на утомленное зрение.

Фиолетовый — повышает работоспособность, увеличивает выносливость.

Голубой — снижает мускульное напряжение и давление. Нормализует пульс и ритм дыхания. Согласно этих свойств подбираются фитокомпозиции в различных уголках сада-парка.

Одно из достопримечательностей такого необычного сада — непрерывность цветения растений: каждый день с весны до поздней осени в нем можно встретить цветущие растения.

Первый проект “Лечебный сад-парк“ был сделан при непосредственном участии автора совместно с АОО “Гипрокоммунстрой” — главным архитектором проекта Андреевым В.А. на основе реконструкции парка в поселке Чернь Тульской области.

В 2001г. автор был приглашен в Японию, где прочитал доклад в г. Гифу на тему: “Средообразующие фитотехнологии XXI века”. Фрагментом этого доклада было предложение по созданию лечебных садиков на “пятом фасаде” (крышах зданий). Оно заинтересовало японскую сторону и буквально через два месяца у нас появилось сообщение о том, что в Японии на крышах цветут сады. Дело в том, что департаменты Токио и Гифу вынесли постановление, что если в течение двух месяцев не будет озеленена 1/5 часть “пятого фасада” зданий, то владельцы их будут оштрафованы и полученные деньги пойдут на озеленение городов.

Созданием лечебных садов заинтересовалась японская фирма Field со. L/TD. (г.Миязаки) директор Сен ТАНАБЭ, являющийся постоянным членом правления Общества Японо-Российских связей.

Фирма подписала с ВИЛАР на 2002-2005гг. договор о творческом научно-техническом сотрудничестве и в результате проведенных консультаций под руководством автора осуществляется проект лечебного сада-парка в г. Миязаки на “Field Stone Farm”.

Реализация, разработанной ВИЛАР Программы — одна из попыток, предусматривающих изменить экологию и ландшафтную ситуацию в облике городов с помощью более полного, комплексного использования всех полезных свойств растений.

Создание лечебных садов и парков с комплексным использованием жизненно важных для человека полезных свойств растений позволит резко улучшить среду обитания и здоровье человека в больших и малых городах.

Экологический кризис городов — это кризис мышления, поэтому необходимо активизировать деятельность средств массовой информации (СМИ) с целью формирования экологического образа мышления человека. Для этого необходимы специализированные программы непрерывного экологического образования в СМИ, формирование движение горожан за самый красивый, здоровый и чистый дом, двор, район, город.

Сегодня как никогда актуальны экологизация сознания, мышления жителей, воспитание экологичномыслящего жителя XXI века.

Решить эту важную проблему жителей планеты помогут предлагаемые нами лечебные сады и парки.

А.М. Рабинович 2004 г.