Комплексные средообразующие фитотехнологии XXI века.

Автор: | Февраль 22, 2017

Человечество вступает в XXI век со всеми своими социальными и экологическими хроническими и порой неизлечимыми «заболеваниями».

Попытаться вывести его из этой непростой ситуации — первостепенная задача урбоэкологов, экобиологов, ландшафтных архитекторов, фитодизайнеров, проектировщиков, многих и многих коллективов ученых и специалистов, так или иначе связанных с проблемами экологии городов.

Сегодня необходимо перестраиваться в создании городов будущего, городов XXI века, с учетом всех элементов экологической безопасности, здравоохранения и качества жизни населения.

В ряде развитых стран (США, Япония, Швеция, а также Россия) созданы научно-исследовательские организации по разработке проблем экологизации городов. На форуме «Хэбитал II» принято решение о проектировании и строительстве в начале XXI века первого показательного экологичного города.

В настоящее время одной из важнейших проблем на планете является реанимация экологической обстановки среды обитания человека и животных.

По нашему мнению, наряду с решением инженерных и других проблем архитектурно-планировочного обустройства мегаполиса XXI века на примере г. Москвы с целью улучшения экологической ситуации, необходимо широкое внедрение комплексных фитотехнологий.

Сравнительно недавно человечество осознало необходимость срочных мер по кординальному улучшению урбанизированной среды обитания, и в первую очередь мегаполисов.

В качестве примера важности этой проблематики необходимо остановиться лишь на нескольких цифрах по сложившейся экологической ситуации в самом северном мегаполисе мира, в столице России — г. Москве.

Это один из самых урбанизированных городов на земном шаре, недавно признанный зоной экологического бедствия.

Планетарные мегаполисы создают тяжелые экологические проблемы для городского населения.

Когда мы представляем мегаполис XXI века, возникает потребность уже сегодня определить приоритеты городского планирования и градостроительной политики в нашей стране.

При решении проблем по оздоровлению воздушных бассейнов городов поможет огромная армия наших безмолвных «врачей и санитаров планеты» -зеленых друзей, дарующих жизнь человечеству.

В результате урбанизации среды обитания человек попал в локальные техногенные среды суперзагрязнения. По данным ВОЗ, в мире более 1 млрд, человек проживает в крупных городах с загрязнением воздуха выше ПДК (предельно допустимых концентраций).

В закрытых помещениях оно в 4-5, иногда в 100 раз выше, особенно в северных мегаполисах, чем в селитебной зоне (зона между застройками). В наше время «человек разумный» вступил в противоречие с природой, и ему надо кардинально менять стратегию, тактику своего поведения и жизнеобеспечения на планете.

На смену «пассивной охране природы» должны прийти принципиально новые, активные фитотехнологии, обеспечивающие образование здоровой среды обитания в противовес «средоразрушающим» и «средозагрязняющим» технологиям.

Сегодня экологическая ситуация в столице выходит из-под контроля. Сокращаются площади зеленых насаждений. По оценке экспертов мониторинга «Мослесопарка», на 1996 год почвенный покров в Москве отсутствует более чем на 85% территории. Свыше 30% внутригородских зеленых насаждений пришло в негодность.

Особую роль в этом играют транспортные средства, 70% загрязнения в Москве приходится на автотранспорт. Каждая машина выделяет в воздух более 200 различных веществ и соединений (их в столице около 3 млн.). Выбросы автотранспорта в атмосферу Москвы превышают 100 кг на одного жителя в год. Выброс вредных для человека оксида углерода, азота, углеводорода составляет в год более 4500 т. В 2000 году он вырастет еще на 58%.

Подобная ситуация связана не только с Москвой. Среднегодовые уровни загрязнения превышают ПДК более чем в 200 городах Российской Федерации с численностью населения 66 млн. человек. В городах резко возрастает загрязнение серой, свинцом, кадмием. Техногенные выбросы транспорта, промышленных источников нашего мегаполиса распространяются на 200 км. Серьезным барьером здесь должно быть не одно зеленое кольцо столицы, которое требует реконструкции.

По экспертным оценкам, 70-80% москвичей проживают в условиях акустического дискомфорта. Это еще одна острейшая проблема — шум! «Звуковое давление». Известно, что даже небольшой шум крайне затрудняет умственную, особенно творческую работу, ослабляет память.

Все больше жителей страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы (прирост в последние годы 25%); ежегодно число больных диабетом возрастает на 10%, снижается рождаемость и иммунитет у детей, увеличивается смертность.

Если в ближайшее время не попытаться приостановить этот процесс, то здоровье настоящего и грядущего поколений еще более ухудшится.

Существующие экологические программы Москвы из-за недостаточного финансирования не решают эти проблемы.

Предлагаемая нами концепция и комплексная программа XXI века по улучшению среды обитания человека в больших и малых городах направлена на улучшение здоровья без лекарств, путем использования полезных декоративных, фитонцидных, газо- и пылеустойчивых свойств растений, а кроме того растений, накапливающих тяжелые металлы и токсины, снижающих шум, улучшающих полезный ионный состав воздуха, снижающих почво-утомляемость.
В настоящее время в ВИЛАРе выявлен ассортимент свыше 170 видов растений для открытого грунта и более 300 видов растений для интерьеров помещений. На базе этого ассортимента высокодекоративных, фитонцидных лекарственных растений предложено создать проекты лечебных садов и парков, скверов, бульваров в больших и малых городах, а также аэрофитотерапевтические технологии в интерьерах помещений самого различного назначения. Это жилые и рабочие помещения, офисы банков, фирм, детские, школьные и другие учреждения, а также фитотехнологии для открытого грунта.

Разработан комплекс показательных и типовых аэрофитотерапевтических I модулей, оказывающих эстето- , арома- и фитонцидотерапевтический эффект, а при необходимости и направленное фармакологическое (целебное) воздействие на организм человека.

При этом путем фитонцидотерапии выявлено общеоздоровительное действие растений, снятие стрессовых состояний и увеличение работоспособности.

Помимо уменьшения физического и психогенного утомления, фитонциды оказывают бронхолитический, гипотензивный (для гипертоников) и седативный (успокаивающий) эффекты. Детским организмам фитонциды растений помогут при борьбе с гриппом, ОРЗ, ОРВИ, коклюшем, дифтерией и другими болезнями.

Летучие фитонциды, эфирные масла, терпеноиды, спирты, альдегиды кислот (аэрофолины) способны резко улучшить состав «живого воздуха», снизить количество бактерий, грибов и даже вирусов и опосредованно, через альвеолы легких, оказать лечебный эффект.

Существующие методы воздействия на патогенную микрофлору «живого воздуха» недостаточно эффективны и сложны в техническом отношении. Даже в тех случаях, когда их применение экономически оправдано, они осуществляются, как правило, в отсутствие людей, т.е. требуют прекращения на это время трудовой деятельности.

Летучие же фитонциды растений обладают высоким спектром антимикробной активности, сочетающимся с положительным действием на организм человека, что позволяет их использование для санации среды обитания в присутствии человека.

Первые фитотехнологии отрабатывались еще ацтеками. Пример: г. Куаут-ла в Мексике — город-сад, в котором они создавали сады и парки с высокодекоративным ассортиментом растений, в т.ч. лекарственных трав. Сегодня этот город превратился в национальный парк.

Первым самым древним известным науке фактом ритуального использования человеком фитонцидов цветочных растений является открытие в Северном Иране, в пещере Шанидар, захоронения неандертальцев. Один из них под именем Шанидар IV был погребен примерно 60 тыс. лет тому назад. Анализ пыльцы, обнаруженной в комочках глины, показал, что пещера была украшена васильками, крестовником, гадючим луком и другими растениями, произрастающими в этой зоне.

Это связано с тем, что фитонциды долгое время выделяет мертвая ткань растений. В связи с этим сухоцветы, например, эхинацеи, змееголовника, лаванды и других видов должны стать модной и полезной частью, особенно затенененных, интерьеров.

На основе накопленных нами литературных данных установлено, что даже 15-30-минутное воздействие на организм фитонцидных растений, расположенных в интерьерах в условиях аэрофитотерапевтического модуля, способствует восстановлению (реанимации) подавленных нездоровой экологической средой защитных функций организма. При создании таких модулей мы рекомендуем сочетать и учитывать психогенный фактор (эстетотерапию), определяемый прямым воздействием на организм человека красоты декоративных растений, созданных из них композиций.

Созерцание элементов живой природы, эффект присутствия в экзотических ее уголках, в непосредственной близости с декоративными и фитонцидными растениями, благоприятно воздействуют на организм, в т.ч. опосредованно через эмоциональную сферу.

Лаборатория экспериментальной ботаники и генетики совместно со специалистами разных профессий — микробиологами, химиками, фитодизайнерами, медиками, ландшафтными архитекторами-проектантами, специалистами различных учреждений Москвы работают над созданием средообразующих фитотехнологий XXI века.

Предлагаемые фитотехнологии могут применяться практически во всех местах пребывания и проживания человека (селитебная зона и интерьеры помещений). Вместе со специалистами АО «Гипрокоммунстрой» создан первый проект парка-сада в поселке Чернь Тульской области.

Предлагаемый нами комплексный подход предусматривает также широкое использование растений, задерживающих пыль. В открытом грунте к ним относятся калина, рябина, сирень, каштан, черемуха и другие растения, которые даже зимой способны снизить запыленность воздуха в среднем на 37,4% и летом — до 86%. При этом предпочтение следует отдавать хвойным видам (ель серебристая и канадская, можжевельник, туя и др.). Известно, что помимо фитонцидной активности на единицу массы хвои оседает в 1,5 раза больше пыли, чем на лиственничные породы.

Очистке воздуха от токсинов в открытом грунте будут способствовать растения, обладающие высокой газопоглотительной способностью (клен, черемуха, жимолость, ель, пихта, можжевельник, лиственница и др.),

По данным НАСА (Американского агентства по аэронавтике и космическим исследованиям), в интерьерах помещений представляют интерес растения — накопители токсинов (формальдегида, ксилола, толуола), это монстеры, драцены, фикусы и др.

Важную роль в больших и малых городах должны играть хвойные растения, способные снижать шумовой фон от транспортных средств, работающих предприятий. Например, в Москве шум за последние 10-15 лет увеличился в 3-4 раза, что нередко приводит к нервно-эмоциональным стрессам, напряжениям и другим заболеваниям.

Рекомендуемый нами ассортимент будет способствовать ионизации воздуха. Известно, что умеренно повышенная ионизация до 2-3 тыс. легких ионов в 1 м3 воздуха благотворно влияет на организм человека. Вдыхание такого воздуха стимулирует деятельность сердечно-сосудистой и кроветворной систем, усиливает биотоки мозга, снижает уровень сахара в крови, что очень важно для больных диабетом, уменьшает головную боль и усталость, улучшает самочувствие и настроение.

К таким растениям относятся сосна, туя, лиственница, ель, можжевельник, береза, дуб, рябина и др.

Экологизация поселений и экологичная реставрация и реконструкция, формирование архитектурно-строительной экологии позволят создавать здоровые города, находящиеся в равновесии с природой.

Заслуживают внимания и такие важные для здоровья человека медицинские направления, как цветотерапия (воздействие на организм декоративной окраски и фактуры органов растений, освещенность), а также широко применяемая сегодня в нашей стране ароматерапия.

Последняя связана с воздействием на организм эфирных масел растений. Однако несмотря на то, что отработаны дозировки (безвредные концентрации) эфирных масел многих эфироносов, подход тут должен быть индивидуальным, в том числе при терапии запахами. В этом плане интересен исторический пример воздействия на организм человека аэрофолинов: «Как-то Гете зашел к Шиллеру и не застал его дома. Жена Эмма попросила подождать его. Присев за рабочий стол, Гете почувствовал недомогание — действовал какой-то неприятный запах, исходящий из ящика стола. Выдвинув его, он увидел целую кучу гнилых яблок. Когда он задал Эмме вопрос, как Шиллер выдерживает такое, она ответила, что в ее обязанность входит постоянно содержать гнилые яблоки в столе. Оказывается, запах гнилых яблок способствовал Шиллеру успешно и плодотворно работать». Таким образом, если для Гете этот запах приводил к недомоганию, то для Шиллера являлся необходимым.

На базе научно обоснованных нами концепций получили реализацию последние разработки лаборатории экспериментальной ботаники и генетики ВИЛАРа. В том числе в 1999 году в Медицинском центре ЦКБ (Центральной клинической больницы) Управления делами Президента Российской Федерации, на базе второго терапевтического отделения, был создан показательный экспериментальный аэрофитотерапевтический модуль на площади 50 м2.

Впервые в этом эксперименте принимали участие не только специалисты в области медицины (от ЦКБ) под руководством проф. И.О. Иваникова, но и коллектив отдела НИИ гигиены человека и окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, возглавляемый доктором медицинских наук проф. Ю.Д. Губернским. Специалисты этого отдела провели комплексную оценку среды обитания пациентов в аэрофитотерапевтическом модуле по химическому, микробиологическому загрязнению и ионному режиму.

Всего в фитомодуле было размещено 17 фитокомпозиций. Причем присутствовали фитокомпозиции направленного фармакологического действия -седативного, гипотензивного, бронхолитического, а также усиливающие работоспособность, снимающие стресс. Учитывался и психогенный фактор -эстетотерапевтический, подбирались высокодекоративные растения.

По представленным отчетам указанных учреждений в результате совместных работ впервые были получены достоверные экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности фитонцидной и эстетотерапевтической активности испытываемого ассортимента на организм человека.

В фитомодуле за короткий период, с 4 октября по декабрь 1999 года включительно, проходили оздоровление 105 пациентов с различными заболеваниями внутренних органов. Экспозиция пребывания в фитомодуле от 1 до 2 часов. Среднее число посещений 9 раз.

В результате при курсовом лечении отмечено улучшение настроения и самочувствия больных, увеличение продолжительности и глубины сна, уменьшение частоты приступов головной боли при мигрени и приступов стенокардии, уменьшение спазмов органов желудочно-кишечного тракта. У больных сократились сроки болевого синдрома, улучшились показатели ЭКГ, уменьшились сроки заживления язвенных дефектов, улучшился липидный спектр крови, спирометрия легких увеличилась на 15-20%, в ряде случаев зарегистрировано снижение артериального давления на 15-20%.

В целом снизились сроки пребывания больных в стационаре в среднем на 2 суток.

По заключению ЦКБ: «следует рекомендовать широкое использование фитонцидных и декоративных растений в учреждениях практического здравоохранения».

Анализ химического загрязнения воздуха позволил установить снижение в воздухе веществ альдегидного ряда (гептаналя, пентаналя, гексаналя, бутана-ля) и ацетофенона. По отдельным веществам в течение месяца получено значительное их снижение в воздушной среде: ацетона — на 53,3%, изобутанола -на 26,6, гептаналя — на 20,0, бензальдегида — на 30, фенола — на 33,3% и т.д.

Сегодня, как никогда, важно прощупывать «пульс Планеты» — интересны и наработки различных научных центров, институтов, предложения фондов по созданию совместных и других проектов.

С 1996 года существует программа ФАО «Экологически чистые города»; сохранить глобальные экосистемы, способные поддержать здоровое человеческое общество, предлагает американский фонд Джона и Кэтрин Макар-туров; мониторинг и контроль загрязнений — фонды Комптона и Тернера; сохранение биоразнообразия — фонд Франка Видена; окружающая среда -фонд Джойсл Мертца-Гилмора и др. В плане экологии и медицины существует Британский совет.

Создание наиболее эстетичных, биопродукгивных ландшафтов, озеленение всех доступных горизонтальных и вертикальных поверхностей зданий и сооружений (кровли-газоны, стены-газоны, шумозащитные и подпорные стены-газоны, лечебные газоны, озелененные ограды, столбы освещения) должны широко использоваться в разрабатываемых указанных проектах. ВИЛАР мог бы принять участие в рамках нашей программы по созданию показательных фитомодулей во дворах и парках.

Экологический кризис городов — это и кризис мышления. Поэтому необходимо существенно развить сеть специализированных СМИ (средств массовой информации) для формирования экологичного образа мышления человека. Нужны специализированные программы непрерывного экологического образования в СМИ, а также формирование движения горожан за самый красивый, здоровый и чистый дом, двор, район, город. Сегодня, как никогда, актуальны экологизация сознания и воспитание экологично мыслящего жителя города XXI века.

Реализация разработанной нами программы — это одна из попыток, предусматривающая резко изменить экологию и ландшафтную ситуацию в облике больших и малых городов, населенных пунктов, промышленных и оздоровительных центров, что позволит резко сократить экологически зависимые заболевания человека и животных.

Внедрение фитонцидных и других полезных растений в каждый дом, в каждое учреждение, в селитебные и другие зоны городов позволит сохранить и укрепить восстановительные функции организма, избавить его от стрессовых состояний, увеличить работоспособность и, в конечном счете, продлить так важную для нас жизнь!

Быков В.А., Жученко А.А. мл., Рабинович А.М., Батеха Т.И., Орлова Е.В., Дубовицкая О.Ю. 2000 г.