Итоги и основные направления селекции шиповника.

Автор: | Февраль 7, 2017

Шиповник майский (Rosa I.)Многолетняя практика промышленного выращивания шиповника показала, что наряду с разработкой эффективной технологии его возделывания, интенсификация производства требует также создания новых, более продуктивных сортов. Тем более, что не все имеющиеся сорта и формы оказались приспособленными для возделывания в условиях полной механизации технологических процессов. Так, обильное образование корневищных отпрысков, сильное прикрепление плодов к побегам, значительная высота надземной части кустов (>2м.), ограничивали эффективность использования плодоуборочного комбайна на сборе урожая с растений формы 1-6-3 и сортов Российский 1, Воронцовский 1 и др. Кроме того, некоторые из сортов и форм шиповника (Бесшипный ВНИВИ, Воронцовский 1, Воронцовский 3, Витаминный ВНИВИ, форма 1-6-3 и др.) оказались слабо устойчивыми к таким болезням как ржавчина, усыхание ветвей, и кроме того, оказались восприимчивыми к таким вредителям, как резанная пестрокрылка, пилильщик, стеблевая галлица.

Недостаточное соблюдение хозяйствами агротехнических требований, а также отсутствие в них поддерживающей селекции, предусматривающей отбор для целей вегетативного размножения только высокопродуктивных растений шиповника, приводит к падению урожайности растений и в конечном итоге ведет к старению клонов. Все это послужило основанием для более широкого развертывания работ по селекции шиповника, в частности по вопросам подбора исходного селекционного материала, межсортовой и отдаленной гибридизации.

В результате многолетнего изучения сортов, видов и форм из коллекции ВИЛАРа, были отобраны наиболее перспективные для селекции.

К основным признакам, по которым велся отбор, относились, прежде всего: урожайность, зимостойкость, устойчивость к вредителям и болезням, высокое содержание биологически активных веществ в плодах. Кроме того, отбор велся по высоте куста, размерам плодов и прочности прикрепления их к побегам, сроку созревания плодов, незначительной ошипленности побегов, способности к размножению зелеными черенками, а также по образованию кустами корневищных отпрысков.

С целью первоочередного включения в селекционный процесс были отобраны следующие сорта и формы шиповника: Воронцовский ВНИВИ, Воронцовский 3, Российский 2, форма 1-10-34 — гибрид шиповника яблочного и шиповника плоскошипного, форма 1-6-3, отобранная среди сеянцев шиповника морщинистого, а также форм шиповника коричного, даурского, иглистого, сизого, яблочного, низкого, прелестного и некоторых других.

Данные сорта и формы отличались высокими показателями хозяйственно-ценных признаков и были испо.пьзованы в качестве доноров:
• высокая урожайность — Витаминный ВНИВИ, Воронцовский 3, ф. 1-6-3, ф.1-10-34, Российский 2, шиповник иглистый, шиповник низкий, шиповник даурский и др.
• повышенное содержание биологически активных веществ в плодах — Витаминный ВНИВИ, Воронцовский 3, Российский 2, шиповник даурский, шиповник сизый, шиповник коричный, шиповник иглистый и др.
• устойчивость к вредителям и болезням — Российский 2, шиповник даурский,, шиповник иглистый, шиповник яблочный, шиповник морщинистый, шиповник низкий, ф.1-10-34.
• крупнопподность — шиповник морщинистый, шиповник яблочный, шиповник прелестный, Витаминный ВНИВИ, шиповник иглистый, ф. 1-6-3, ф.1-10-34.
• отсутствие шипов на побегах — Бесшипный ВНИВИ, Витаминный ВНИВИ, шиповник прелестный, шиповник сизый, шиповник коричный (отборна форма).
• хорошее размножение зелеными черенками — Российский 2, шиповник морщинистый, шиповник даурский, шиповник прелестный, шиповник иглистый, ф.1-6-3, ф.1-10-34.
• высокая зимостойкость — почти все, за исключением шиповника многоцветкового и ф. 1-10-34.
• поздний срок созревания плодов — шиповник прелестный, шиповник низкий, ф. 1-10-34.
• слабое прикрепление плодов к побегам — Витаминный ВНИВИ, Воронцовский 3, шиповник прелестный.
• сдержанный рост надземной части куста (не более 2м)- Воронцовский 3, Витаминный ВНИВИ, ф.1-6-3, шиповник низкий, шиповник иглистый.
• слабое образование корневищных отпрысков — Воронцовский 3, шиповник прелестный, шиповник яблочный, ф.1-10-34.

Как известно, основным способом искусственного создания нового генетически измененного материала, т.е. получение растений с измененной наследственностью, является метод гибридизации. Ценность этого метода заключается, прежде всего, в возможности синтезировать в новом сорте желаемых хозяйственно-ценных признаков на основе комбинационной изменчивости путем целенаправленного подбора родительских пар. Проводимое нами искусственное скрещивание отобранных растений включало следующие приемы: выбор и подготовку к скрещиванию материнских и отцовских растений, кастрация и изоляция цветков, сбор пыльцы и искусственное опыление кастрированных цветков.Шиповник майский (Rosa I.)

В наших исследованиях способ гибридизации включал, как переопыление цветков на отдельно растущих кустах исходных форм, так и использование метода их предварительного вегетативного сближения. Суть его заключалась в прививке черенков одной из форм в крону другой с последующим переопылением привитых компонентов в период цветения. Одним из вариантов была также прививка на одно растение черенков нескольких форм, близких по своим хозяйственно-ценным признакам с последующим опылением цветков каждой формы смесью пыльцы привитых компонентов разных комбинациях.

В результате было получено 3328 шт. гибридов. Среди них отобрано 36 перспективных форм по комплексу хозяйственно-ценных признаков, в том числе по результатам плодоношения. 17 лучших форм из 36, пройдя первичное изучение, были переданы в Госсортсеть. В качестве контроля был использован сорт Витаминный ВНИВИ, как один из первых, наиболее продуктивных сортов.

В настоящее время на многие гибридные формы шиповника получены сортовые свидетельства, и они рекомендованы для промышленного выращивания. Почти все они отличаются высокой устойчивостью к вредителям и болезням, хорошей зимостойкостью, слабым образованием корневищных отпрысков, урожайностью, крупноплодностыю и другими хозяйственно-ценными признаками. При этом, многие из них, могут служить отличным исходным материалом для дальнейших селекционных работ с шиповником. Причем, перечисленные выше требования, предъявляемые к будущим сортам шиповника, остаются актуальными и в настоящее время.

 В.Д. Стрелец, В.И. Морозов