История лекарственного растениеводства в Германии.

Автор: | Март 30, 2017

Более ранняя история изложена в статье  «Лекарственные растения в средневековье».

Герхард Мадаус «Лечебные растения»В первой половине 19 столетия значительно повысились требования к качеству сырья лекарственных и ароматических растений. Это повышение было обусловлено бурным развитием химической, и, в частности, фармацевтической и парфюмерной промышленности, а также гомеопатическим направлением в медицине. Снова проявился интерес к применению в терапии свежих лекарственных растений и их отдельных частей в форме самых различных, свежих приготовлений. В этом направлении развития медицины большую известность в Германии приобрели Самуэль Фридрих Христиан Ханеман ( 1755-1843 гг.) и основатель гомеопатии Йоган Готфрид Радемхер ( 1772-1850 годы.). Оба они проводили тщательные исследования по количественному определению действующих веществ в растениях. Священник и природный медик Себастьян Кнайп (1821-1897 гг.) впервые совместил водолечение с фитотерапией. Как убеждённый эмпирик он вернул из забвенья много лекарственных растений. Его знания лекарственных растений, заключённые в его трудах, представляют в некоторой степени уровень развития фитотерапии позднего средневековья.

В XIX в. возникли новые территории возделывания лекарственных и ароматических растений в Тюрингии и Саксонии-Ангальте. В последующем территории возделывания лекарственных растений распространились на другие земли Германии. После того, как в 1885 году в предгорье Гарца вокруг Ашерслебена начали выращивать плоды фенхеля, а к 1890 году была освоена культура майорана, Ашлебенская область возделывания лекарственных растений быстро развилась в «палату пряностей Германии» с собственной специальной индустрией. Приготовленные здесь пряности, особенно из майорана, стали экспортным товаром, пользовавшимся большим спросом на внешнем рынке. Начало возделывания валерианы лекарственной в этой области было положено в 1848 году переселенцами из основного места её возделывания — Пансфельде.

В Тюрингии в районе селения Колледа между 1806 и 1817 годами развилась массовая полевая культура мяты перечной, а немного позже и валерианы лекарственной. К 1887 году коллединцы ежегодно высаживали более 60 га валерианы и получали до 200 и более тонн сухого корня. В другом районе Тюрингии, в окрестностях Йены выращивать лекарственные и ароматические растения начали примерно на 100 лет раньше. В основное место тамошнего возделывания лекарственных растений превратился Йеналобниц. На засолённых землях Тюрингии, как и во Франции, с 17 столетия культивировали полынь морскую с целью получения сантонина. До настоящего времени Тюрингия сохранила за собой славу «палаты лекарственного сырья» Германии.

Чирх в 1890 году опубликовал список главнейших мест возделывания лекарственных, ароматических и пряных растений Германии. В качестве основных районов, которые поставляли лекарственное сырьё в больших объёмах, он называл Восточный Пройс, Силезию, Саксонский Лаузиц, Рудные горы, Гессен, Франконию, Верхний Пфальц, Тюрингию, Шварцвальд, Вюртемберг, Баден, Гарц, Рейнпройс и Саксонию.

Первого пика развития лекарственного растениеводства достигла Германия примерно к 1866 году. Генератором мощного развития растениеводства лекарственных, ароматических и пряных растений Германии и соседних с ней стран был и остаётся Лейпциг с его всемирно-известной ярмаркой, первой торговой площадкой фармацевтическими товарами, и университетом, основанном в 1409, и его ботаническим садом лекарственных растений, заложенном в 1580 году. Леса и луга Саксонии, Саксонии-Ангальта и Тюрингии и возделываемые там культуры лекарственных, ароматических и пряных растений, стали главными поставщиками домашних фармацевтических товаров для лейпцигской «кладовой трав», основанной торговым агентом Дэвидом Брюкнером в 1750 году. Лейпцигский университет и «Ботанический сад» готовили кадры и осуществляли научный контроль и помощь по рациональному использованию дикорастущих зарослей и развитию растениеводства лекарственных и других сельскохозяйственный культур.

В восьмидесятых годах XIX столетия наметился спад производства сырья лекарственных растений, вызванный развитием химии и переработкой импортного сырья, а также развитием свекловодства. В начале XX столетия выращивание сырья лекарственных растений снизилась почти в 2 раза, а торговля и переработка стали зависимыми от импорта. Положение Лейпцига ослабевало. Новые фирмы фармацевтических товаров и химико-фарацевтические фабрики стали возникать в портовых городах и вблизи больших областей возделывания. В лидеры вырвался Гамбург.
Общая площадь лекарственных растений в Германии составляла в 1883 году 632 га, 1899 — 618 га, 1900 — 980 га и 1927 — 500 га.

Во время первой мировой войны с 1914 по 1918 годы наблюдался значительный подъём выращивания лекарственного сырья. Возросший спрос в лечебных средствах во время войны необходимо было покрывать собственным производством. Поражение Германии в войне, приведшее к большой депрессии 1922-1933 годов, определило новое падение производства лекарственного сырья. Наплыв дешёвого импортного сырья сделал собственное производство мало рентабельным и привёл почти к его исчезновению. Однако народ скоро оценил действие дешёвых импортных и дорогих собственных растительных лечебных средств, практически исчезнувших с рынка, и сделал необходимые выводы. Оживление пришло из старого места торговли лекарственным сырьём Лейпцига и быстро распространилось на старые районы возделывания Средней и Южной Германии. В Лейпциге и его окрестностях находились полигоны, занятые лекарственными и ароматическими растениями для производства гомеопатических препаратов и парфюмерной промышленности, руководимые заводами доктора Вильмара Швабе, находящимися в Лепциг-Паунсдорфе и Шиммеле в Мильтице.

Экспериментальные лаборатории всемирно известных заводов В.Швабе (в годы ГДР VEB Homopharm Dr.Willmar Schwabe, Leipzig) развились в первоклассные научно-исследовательские учреждения в области качества лекарственных препаратов, и ароматических и лекарственных растительных субстанций.

В 1917 году было основано «Немецкое рабочее объединение по содействию поставок домашних лекарственных, пряных и ароматических растений» с местонахождением в Лейпциге, которое вошло в 1935 году во вновь организованное «Государственное рабочее объединение покупателей и поставщиков лекарственных растений» с местонахождением в Берлине. Эта организация в 1942 году вошла в «Государственное рабочее объединение по исследованиям лекарственных растений». Стремление объединить торговлю и возделывание устраняло особенный вредный, чисто спекулятивный характер торговли. Руководство Лейпцигским объединением осуществляли профессор доктор К. Гисенхаген, директор аптеки Л. Крёбер и ботаник доктор К.Босхарт. Людвиг Крёбер был пионером в области химико-фармацевтического исследования лекарственных растений. Результаты его исследований нашли отражение в книгах «Фармакодинамика немецких лекарственных растений», «Книге рецептов растительной медицины» и «Лечебной силе растений», изданных совместно с С.Фламмом и Х.Зеелем. К.Босхарт был одним из лучших растениеводов — лекарственников своего времени. Значительный вклад в стандартизацию фитотерапии внёс Герхард Мадаус своим учебником «Лечебные растения», изданном в 1938 году в Лейпциге. Особая заслуга «Немецкого общества по защите и поддержке производства» в формировании и развитии международного сотрудничества в области научных исследований и практики лекарственных и других растений. В 1928 году был учрежден «Международный союз по поддержке производства и применения лекарственных, пряных и близких к ним растений», который призвал «Объединение заинтересованных лиц в лекарственных растениях» внедрять в жизнь лекарственные и другие редкие растения. В Президиум союза входили выдающиеся специалисты Европы, как Августин (Augustin), Босхарт (Boshart), Де Грааф (De Graaf), Флюк (Flück), Перрот (Perrot), Вазицкий (Wasickj) и другие. Международные конгрессы по лекарственным растениям состоялись в 1928 году в Будапеште, в 1929 — в Венеции, в 1931-Падуе, в 1935 — Париже, в 1936 — Мюнхене. С Мюнхенским конгрессом одновременно проходило заседание коллегии председателей и главного комитета Международного союза. В 1938 году на 12 Международном конгрессе по садоводству в Берлине в рамках секции «Пряные, душистые и лекарственные растения» обсуждались на международном уровне вопросы развития этих особых культур.

В Чехословакии возделывание лекарственных и пряных растений было сосредоточено при Отделении по систематике и использованию ботаники в сельскохозяйственном научно-исследовательском институте в Бруннее под руководством государственного экономического советника доктора Й. Аппеля. Позднее к научным исследованиям по лекарственным растениям были привлечены экспериментальный сад Института селекции и размножения сельскохозяйственных растений в Пурхо и Научно-исследовательский институт лекарственных растений в Праге. С этими научными учреждениями немецкие учёные имели широкий обмен научным и производственным опытом. Обмен информацией был налажен с другими странами Европы, возделывающими лекарственные и пряно-ароматические растения. Хорошее сотрудничество было налажено с исследователями Голландии, Дании, Франции, Испании, Италии и Швейцарии. Особенно с Венгрией, с профессором доктором Беллой Августином, который достиг больших успехов в области получения лекарственного сырья на опытной станции лекарственных растений в Будапеште.

В 1932 году в пригородных посёлках Лейпцига были заложены многочисленные опытные сады лекарственных и ароматических растений. В Институте селекции и размножения растений Лейпцигского университета под руководством директора профессора доктора А. Цаде начались работы по возобновлению регистра сортов лекарственных, ароматических и пряных растений. Выпускники университета в практической работе углубляли свои знания в лечебной силе растений. С помощью «Академической самопомощи» с 1934 года повсеместно в Саксонии закладывали маточные сады по лекарственным и пряным растениям, которые служили распространению этих растений. Эти сады закладывались по образцу старых аптекарских, которые в свою очередь строились по образцу садов бенедиктинских монастырей. В народе снова возобладало применение растительных лекарственных средств и полезных пряностей. В форме особого издания в 1933 и 1934 годах вышли из печати «Лекарственные и пряные растения – возделывание немецких поселенцев», по существу вербовавшее возделывание этих особых культур по всей Германии. Генератором исследований по лекарственным, ароматическим и пряным растениям для всей Германии стал Лейпцигский университет. В 1934 году учреждён в Лейпциге первый государственный реестр сортов лекарственных, ароматических и пряных растений, ставший в последствие филиалом сортового ведомства по полезным растениям. С этого времени в Германии прошли изучение и оценку несколько старых и новых сортопопуляций лекарственных, ароматических и пряных растений. Все без исключения малоценные формы исключались из реестра заявленных и покупаемых сортов.

После 1933 года в лекарственном и пряном растениеводстве наблюдался значительный рост, пик которого пришёлся на годы второй мировой войны, обусловленный в первую очередь вниманием правительства к этой проблеме и использованием рабского труда населения оккупированных территорий. Известно тайное возделывание мяты перечной на торфяных почвах в окрестностях Дахау, где в качестве удобрения использовалась зола крематориев.

Рост площадей лекарственных растений перед войной и в годы второй мировой войны был особенно большим. В 1934 году посевная площадь лекарственных культур составляла 820 га, 1935 -1369 га, 1936 — 2502 га, 1937 — 3896 га, 1938 — 3136 га, 1939 — 3731 га, 1940 — 8302 га, 1941 — 10373 га. Увеличение посевной площади под лекарственные культуры в 1941 году по сравнению с 1935 предвоенным годом составляло более, чем в 7,5 раз.

Продолжение в статье «Лекарственное растениеводство Германии после Второй мировой войны«.

Семенихин И.Д.