История и современный этап интродукции лекарственных растений в Новгородской области.

Автор: | Февраль 22, 2017

Интродукция — ровесница агрикультуры. В Новгородской республике мощный поток интродуцентов культурных растений датируется концом первого тысячелетия, хотя пыльца культурных злаков в палиноспектрах отмечается на протяжении всего первого тысячелетия н.э.

Биологическая специфика интродукции лекарственных растений заключается в том, что абсолютное большинство фармакопейных и перспективных лекарственных растений представлены дикорастущими травянистыми растениями различных по систематике, экологии и географии.

По данным «Аграрной истории Северо-запада России» уже в 11-12 веках Новгородцы помимо пшеницы, ржи, картофеля на больших площадях возделывали хмель, лен и возможно другие культуры, обладающие лечебным действием. Данных о видовом составе огородных культур нет, но исходя из солидного списка товарных культур можно сделать соответствующие предположения.

Источниками интродукции были, по-видимому, княжества Киевской Руси Скандинавские страны, Литва, Византия с которыми Новгородцы имели наиболее тесные контакты. Путь из Варягов в Греки был естественным каналом интродукции и адвентизации флоры данного региона.

Начало целенаправленной интродукции связано с организацией аптекарских огородов в Санкт-Петербурге, тем не менее, в 18-19 веках имелся еще один путь интродукции лекарственных растений, связанный с большим размахом садово-паркового строительства на Северо-западе, особенно в окрестностях Санкт-Петербурга и Новгорода.

Начиная с Петра по нарастающей шло строительство усадеб и парков Сменявшие друг-друга стили паковой архитектуры, несли с собой определенный видовой состав деревьев, кустарников, травянистых растений, интродуцируемых из Европы и в значительной части натурализовавшихся. По данным наибольший след во флоре Северо-запада отставили французские парки первой половины 18, английские парки второй половины 18 — середина 19 в, немецкий стиль 19 века. Важно отметить, что «Газоны английского стиля устраивались в виде лесных полян и опушек, засевавшихся смесью не дающих высокотравья растений, наилучшим образом развивающихся в светлых разреженных широколиственных или хвойно-широколиственных лесах и их опушках».

Наибольшее количество усадеб и благоустроенных парков 18-19 в. сконцентрировано на территории Новгородской области, среди них крупные усадьбы графа Аракчеева Грузино, Князей Васильчиковых Выбита, усадьба графа Лахтенбергского д. Горы, усадьба академика Н.И.Железнова с. Магвейково и др.

Многие десятки видов натурализовавшихся интродуцентов естественно произрастают на территориях и в окрестностях усадеб, некоторые расселились на значительные расстояния. Ряд видов представляют интерес как перспективные лекарственные растения, но особое значение каждого из исторических интродуцентов в заключается в том, что они являются великолепными моделями для современной интродукции «родовыми филогенетичекими комплексами». Ниже приводится краткий перечень натурализовавшихся итродуцентов из парков 18-19 веков.

Pimpinella major (L.) Huds., Valeriana dioica L., Phyteuma spicatum L., P. mgrun F.W.Schmidt, P. orbiculare L., Polygonatum verticillatum (L.) All., Aconitum vulpana Reichenb., Euphorbia dulcis L., Astrantia major L., Dianthus barbatus L., Hesperis matron-alis, Lilium martagon L, Ajuga reptans L., Viola odorata L., Inula helenium L., Telekia spe-ciosa (Schreb.)

Крупные экспериментальные работы по интродукции древесных и кустарниковых (в том числе лекарственных) растений проводил на территории Новгородской области один из основателей физиологии растений, основатель и первый ректор Петровской земледельческой и лесной академии (МСХА им. К.А.Тимирязьева) академик Н.И. Железнов (1816-1877) в своем имении Матвейково Крестецкого района. До настоящего времени сохранились потомки интродуцентов Н.И. Железнова: боярышника белого, айвы китайской, бузины черной, нескольких видов шиповника и др.

В современную эпоху интродукция лекарственных растений идет за счет целенаправленной деятельности лаборатории интродукции БИН и Северо-западной зональной опытной станции ВИЛАР, биологических и агрономических факультетов Вузов региона.

В 1992 г сотрудниками Новгородского СХИ С.Н. Тукачевым и Л.А.Москвинои под руководством И.Ф. Сациперовой и К.Г. Ткаченко (БИН) на территории Селекционно-семеноводческого лесохозяйственного центра (д. Соковая) был заложен первый в Новгородской области интродукционный питомник лекарственных растении из семян и рассады коллекции БИН и семян Московского агроцентра ВИЛАР. Прошли испытания и получили высокие баллы 20 видов лекарственных растении в том числе душица обыкновенная, зверобой пронзенный, календула лекарственная, пустырник сердечный, ромашка аптечная сорт Подмосковная, валериана лекарственная сорт Кардиола, кровохлебка лекарственная, буквица лекарственная, подорожник австрийский, полынь горькая и др. Кроме того, были осуществлены опытнопроизводственные посевы валерианы лекарственной, ромашки аптечной, пустырника сердечного. Пустырник сердечный, валериана лекарственная, зверобой натурализовались и произрастают до настоящего время на окраинах полей лесного питомника, а пустырник в течение ряда лет являлся злостным сорняком в посевах лесных пород.

В 1994 в связи с созданием Северо-западной ЗОС ВИЛАР интродукционные работы приняли плановый характер. На опытно-производственном поле ЗОС ВИЛАР, площадью 200 га (д. Кири ловка) были интродуцированы и введены в культуру: валериана лекарственная сорт Маун, календула лекарственная, синюха голубая, копеечник альпийский, козлятник лекарственный, мята перечная сорта Медичка и Москвичка, несколько сортов шиповника, рябины, облепихи. Интродукционная популяция валерианы лекарственной натурализовалась, репродуцируется и используется в качестве семенной плантации. Частично натурализовались синюха голубая и козлятник лекарственный за ними проводятся дальнейшие наблюдения. Эти посевы используются в качестве моделей структурно-функционального подхода в интродукции [5].

В настоящее время интродукционная тематика проводится по договору о научном сотрудничестве ВИЛАР — НовГУ им. Ярослава Мудрого. От НовГУ испольнителями выступают кафедра растениеводства и кафедра биологии НовГУ, опытном поле и интродукционный питомник располагается в Юрьево. Ведутся плановые интродукционные исследования по нескольким десяткам видам лекарственных, ароматических и пряно-вкусовых растений. Руководит тематикой зав. кафедрой растениеводства доктор с.-х. наук, профессор А.Д.Шишов, под его руководством по этой тематике защищено несколько кандидатских диссертаций и множество дипломных работ.

С.Н. Тукачев, А.Д.Шишов, Л.А. Москвина 2004 г.