История и результаты селекции Мяты перечной.

Автор: | Февраль 22, 2017

Мята перечная Mentha piperita L. var.vulgaris L. — многолетнее травянистое растение семейства яснотковых Lamiaceae, обладающее приятным ароматным запахом. В западноевропейских странах издавна культивируют мяту перечную М. piperita L. (2п= 72), которая высоко ценится за приятный вкус и аромат эфирного масла, содержащего ментол, ментон, метилацетат, ментофуран, 1-пинен, b-пинен, лимонен, цинеол, а также другие соединения. Эфирное масло мяты широко используется в парфюмерной, пищевой, табачной и ликероводочной промышленности. Для медицинских целей важное значение имеет основной компонент эфирного масла — ментол, который применяется как местное болеутоляющее, противовоспалительное и сосудорасширяющее средство.

Мята перечная Mentha piperita L. var.vulgaris L.Максимальное содержание эфирного масла в фазе цветения растений: в листьях 2,40-2,75%, в соцветиях 4-6%, в стеблях от следов до 0,3%. Наибольший сбор масла с высоким содержанием ментола возможен в начале цветения, тогда как к концу цветения эти показатели заметно снижаются. Эфирное масло локализуется в специальных вместилищах — железках, расположенных большей частью у основания верхних листьев. В листьях нижних ярусов, по сравнению с верхними, содержится больше ментола. Почвенно-климатические и метеорологические условия значительно влияют на урожайность надземной массы и содержание в ней эфирного масла. В более северных районах России, а также в районах средней полосы в годы с холодным летом содержание эфирного масла в листьях ниже, а ментола в эфирном масле выше, чем в районах умеренного климата.

Из-за полной стерильности цветков мята практически не образует семян и в природе размножается только вегетативным способом: отрезками корневищ, плетей, стеблей и даже укоренившимися листьями. Генеративное размножение у мяты используют только в селекционных целях, хорошо развитый куст в среднем образует одно семя.

Большинством авторов мята перечная считается гибридом между мятой колосовой (M.spicata L.) и мятой водяной (M.aguatica L.). По данным P.Schurhoff, на основании цитологических исследований и анализа морфологических вариаций мята перечная является гибридом, полученным от скрещивания мяты водяной (M.aguatica L.) с мятой лесной (M.silvestris L.), мятой круглолистной (V.rotundifolia L.) и мятой зеленой (M.viridis L.). Происхождение перечной мяты окончательно не установлено, однако, трудность генеративного размножения этого вида указывает на его сложный гибридный характер. Различают две разновидности мяты перечной -белую (M.piperita L. var. officinalis L.) или английскую черную мяту ( M.piperita var. vulgaris L.). Лучшей по качеству показателей сырья является белая мята, однако она менее урожайна и слабо зимостойка.

В Китае, Японии, Корее, Индии и других странах восточно-азиатского континента культивируется высокоментольный вид М. arvensis L. с содержанием эфирного масла 3,5-4 %, ментола в масле до 80%. В нашей стране произрастает М. arvensis L., не содержащая ментола. Близким по содержанию ментола к М. arvensis японского происхождения является М. sachalinensis Kuda, она хорошо зимует и характеризуется высоким содержанием ментола в эфирном масле.

Известно большое количество диких видов мят, представляющих ценность как исходный материал для селекции. В Европейской части России широко распространены виды: М. aguatica L., M.viridis L., М. silvestris L., M. longifolia Hund, M. spicata Huds и др. В Приморском крае встречается М. dahurica F., на Сахалине и Камчатке -М. sachalinensis Kudo. Все мяты по происхождению делятся на гибридные и негибридные, которые значительно различаются между собой по морфологическим признакам и биологическим особенностям.

Селекционная работа с мятой перечной была начата в 1923 году Украинской ЗОС ВИЛАР, позднее в ВИЛАР-центре и Северо-Кавказской ЗОС. Вначале работу проводили методом клоновой селекции, а исходным материалом служила местная Полтавская мята, начало которой исходит от перечной мяты, завезенной из Англии. Результатом селекционной работы с мятой явился созданный сорт Клон-4, который был практически единственным промышленным сортом. Следует заметить, что возможности клоновой селекции были весьма ограничены и в дальнейшем создание исходного материала осуществлялось путем генеративного размножения мяты. Биохимическое изучение потомств семенных поколений позволило выделить перспективный селекционный номер, который затем стал сортом 541 с содержанием эфирного масла 5,3 %.

В 1938 году работы по селекции мяты на Украинской ЗОС ВИЛАР были прекращены, а весь исходный селекционный материал передан на Украинскую опытную станцию научно-исследовательского института эфиромасличной промышленности (ВИЭПМ). Там была продолжена работа уже по созданию сортов парфюмерного направления. На этой станции методом отбора из семенного потомства был создан частично фертильный сорт Прилукская 324, который в дальнейшем использовали в скрещиваниях для получения гибридов.

Наряду с использованием спонтанно возникших фертильных форм, делались попытки получить фертильную форму экспериментальным путем. В 1943 году А.Н. Лутковым (1962) такая форма была получена путем воздействия 0,025%-м раствором колхицина на укорененные черенки. При этом, число хромосом экспериментального аллополиплоида составило 2п=144, тогда как у исходной формы 2п=72. Важным следствием экспериментальной полиплоидии у мяты явилось восстановление нормального строения цветков с развитыми тычиночными нитями и пыльниками.

Аллополиплоидная форма М. piperita L. характеризовалась хорошим качеством эфирного масла, но незначительным его количеством (1%). В тоже время, среди ее сеянцев удалось выделить перспективные номера, превосходящие исходную форму по урожайности сырья и содержанию эфирного масла. Так были выделены элитные растения, положенные в основу создания высокопродуктивных сортов Прилукская 6 и Краснодарская 2, которые по сбору эфирного масла превышали исходную мяту на 40-50%, отличались зимостойкостью и высокой урожайностью корневищ.

Во ВНИИЭМК наряду с аллополиплоидной перечной мятой в гибридизации успешно использовали виды М. canadensis L. (2п=96) и М. spicata L. (2п=48), доноры морозоустойчивости, высокого содержания эфирного масла (до 5%) и ментола (до 85%). Результатом селекционной работы явилось создание высокопродуктивных сортов: Симферопольская 200, Прилукская 14, Малахитовая и др.

Селекционная работа с мятой перечной Украинской ЗОС ВИЛАР возобновилась в 1952 году, однако зимой 1956 года все селекционно-семеноводческие и производственные посевы мяты вымерзли. В этой связи перед селекционерами встал вопрос о выведении высокопродуктивных и зимостойких сортов. Единичные, уцелевшие на плантации растения сортов 541 и Клон 4 представляли собой ценный исходный материал по морозоустойчивости. Наряду с ними были привлечены к изучению сорта Прилукская 324 и Прилукская 6, образцы из Львова, выращенные в различных экологических условиях, а также дикорастущие формы мяты. Уделялось внимание мобилизации разнообразного исходного материала, который включал виды, разновидности, сорта зарубежной и отечественной селекции. В условиях лесостепной зоны Украины была собрана и изучена коллекция мяты, включающая свыше 100 образцов, различающихся по морфологическим и хозяйственным признакам.

Основными методами в селекционной работе с мятой было семенное размножение с дальнейшей оценкой вегетативного потомства, экспериментальная полиплоидия, внутривидовая и отдаленная гибридизация, инбридинг. Проводился целенаправленный отбор на фертильность, фертильные формы с ценными признаками включали в гибридизацию в качестве опылителя, а также для получения генеративного потомства от свободного опыления.

В дальнейшем, в скрещивания с аллополиплоидной формой были привлечены восточно-азиатские разновидности М. arvensis (2п=96) с высоким содержанием БАВ, а также зимостойкие образцы М. sachalinensis (2п=96) (2, 7).

Селекция мяты проводилась в двух направлениях: 1)создание сортов с большой урожайностью надземной массы и высоким содержанием ментола в эфирном масле для получения промышленных медицинских препаратов; 2) создание сортов на аптечный лист для галеновых препаратов. В этой связи большую ценность представляют сорта комплексного назначения — с высокой урожайностью листа и высокий % эфирного масла и ментола.

Важными селекционными признаками являются зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям. Пригодность сорта к воспроизводству определяет урожайность корневищ с высокой энергией прорастания, их устойчивостью к низким температурам.

В результате многолетней работы нескольких поколений селекционеров ВИЛАР были получены перспективные образцы с содержанием эфирного масла в сухом сырье от 3,0 до 5,4%, и ментола в эфирном масле от 46 до 97%, которые послужили исходным материалом для выведения высокопродуктивных сортов селекции института и его зональной сети. Селекционерами Украинской ЗОС были созданы ценные сорта различного направления: Згадка, Лубенчанка и Чернолистная, последний выведен совместно с Крымской ЗОС ВИЛАР (6). На Северо-Кавказской ЗОС ВИЛАР (Краснодарский край) при научном содружестве с институтом Цитологии и генетики СО АН СССР был создан сорт Кубанская с высоким содержанием эфирного масла (5). Созданные copra удовлетворяют запросам медицинской, фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. В последние годы в ВИЛАР-центре проведено сортоиспытание мяты в сравнении с сортом Прилукская 6, выступающим в качестве стандарта (4). Собрана и поддерживается коллекция в объеме 17 сортообразцов и осуществляется первичное семеноводство пяти запатентованных сортов селекции ВИЛАР.

Прилукская 6 (авт. Лутков А.Н., Корнева Е.И., Крыськов М.Г.) получен методом отбора среди сеянцев аллополиплоидной формы М. piperita. Растение раскидистое, высотой 70-80 см. Стебель светло-зеленый, со слабым антоцианом. Листья сердцевидной формы, с резкой зазубренностью, со слабой антоциановой окраской, опушенные. Цветки мелкие, сиреневые, стерильные, собраны в компактную колосовидную мутовку. Сорт отличается высоким коэффициентом размножения и повышенной устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Корневища тонкие, светло-бурые. Урожайность корневищ высокая 18-22 т/га. Сорт районирован в 1956 г и рекомендован для универсального использования в медицинской парфюмерной и пищевой промышленностях.

Згадка (авт. Шелудько Л.А., Стихии, В.А., Шаповал А.Г.) является сложным гибридом, полученным от скрещивания М. sachalinensis с М.ипсапа и фертильным образцом M.piperita. Растение прямостоячее, высотой 70-85 см. Стебель и листья светло-зеленые без антоциана, сильно опушенные. Лист крупный, сердцевидной формы. Соцветие собрано в колосовидную, прерывистую мутовку, венчик цветка фиолетовый. Растения фертильные. Средняя урожайность сырья составляет 18,8 ц/га, корневищ 225 ц/га. Содержание эфирного масла в сырье 3,17 %, общего ментола в масле 67,6 %. Сорт позднеспелый, пригоден для механизированной уборки. Районирован в 1981 г. по Молдавской ССР и рекомендован для комплексного использования, в большей степени для производства эфирного масла и ментола.

Чернолистная (авт. Шелудько Л.А., Турсин Г.С., Стихии В.А.) получен однократным отбором из генеративного потомства английской мяты перечной. Растение компактное, высотой 72-99 см. Стебель антоциановый, ветвистый, без опушения. Лист темно-зеленый с антоцианом, крупный, сердцевидный, без опушения. Соцветие колосовидное, цветок фиолетовый. Пригоден к механизированной уборке, урожайность сырья до 26,6 ц/га, содержание эфирного масла 1,28-2,01 %, ментола в масле 61,9 %. Корневища с высокой энергией прорастания, хорошо зимуют. Сорт позднеспелый, районирован в 1985 г. по Полтавской области, пригоден для возделывания на аптечный лист.

Лубенчанка (авт. Шелудько Л.А., Шаповал А.Г., Украинец О.И.) создан методом однократного отбора из генеративного потомства гибрида М. canadensis с М. piperita (220) и M.piperita (318 Д) с последующим вегетативным размножением. Растение высотой 80-115 см. Растение раскидистое, без опушения, без антоциана. Лист сердцевидный, с зубчатым краем, зеленый, без опушения. Венчик цветка фиолетовый. Урожайность сырья 19 ц/га, содержание эфирного масла 3,4%, ментола в масле 70-78%. Урожайность корневищ 200 ц/га. Сорт позднеспелый, пригоден для механизированной уборки.. Районирован в 1989 году по Полтавской области, рекомендован для производства эфирного масла и ментола.

Кубанская 6 (авт. Ковинева В.М., Лутков А.Н., Беляева Р.Г., Чукалина Р.С.) получен методом отбора элитного растения во втором поколении гибрида M.arvensis с M.piperita (1.96). Растение прямостоячее, высотой 50-80 см. Стебель зеленый, без опушения, ветвистый, хорошо облиственный. Листья зеленые, ланцетные. Соцветие колосовидное, состоит из раскинутых по стеблю ложных мутовок в пазухах листьев. Цветки мелкие, бледно-сиреневые. Корневища белые, тонкие, длинные, ветвистые, урожайность их в пределах 100-150 ц/га. Сорт морозостойкий. Урожайность листа 16-20 ц/га. Содержание эфирного масла 3,6-5,5 %, ментола в масле 53-60 %. Районирован в 1977 г. по Краснодарскому краю и рекомендован для использования на эфирное масло и ментол.

Лекарственная 1 (авт. Корнева Е.И., Демидова А.Д., Шугаева Е.В.) получен методом клонового отбора из спонтанной гибридной комбинации М. arvensis с М. piperita. Растение раскидистое, высотой 55-66 см. Стебель с легким опушением. Лист овальный, темно-зеленый, без антоциана. Соцветие некомпактная: прерывистая мутовка, цветки сиреневые. Урожайность листьев 10-12 ц/га, корневищ 180-220 ц/га. Корневища белые, глубоко залегают в почве и отличаются высокой энергией прорастания. Максимальное содержание эфирного масла 3,83 %, ментола в масле 63 %. Сорт районирован в 1978 г. по Львовской области, а с 1995 г. по всем регионам РФ и рекомендован для возделывания на эфирное масло и ментол.

Москвичка (авт. Корнева Е.И., Демидова А.Д., Лутков А.Н.) получен методом отбора из популяции гибридов М. piperita с М. arvensis. Растение прямостоячее, высотой 70-78 см, хорошо облиственное, компактное. Стебель темно-зеленый с анто-циановым окрашиванием, без опушения. Лист овальный, темно-зеленый, с антоциа-новым окрашиванием, без опушения. Соцветие компактная колосовидная мутовка. Цветки мелкие, венчик фиолетовый. Корневища кремовые, тонкие, с короткими междоузлиями и высокой энергией прорастания. Урожайность листьев 17-21 ц/га, корневищ 94-100 ц/га, содержание эфирного масла в листьях 3,0-3,9 %, ментола в масле 72-76 %. Сорт среднеспелый, слабо поражается мучнистой росой и ржавчиной. Районирован в 1982 г. по Черкасской области, а в 2001 г. по всем регионам РФ и рекомендован для производства эфирного масла и ментола.

Лекарственная 4 (авт. Корнева Е.И., Михайлова С.П.) спонтанный гибрид М. piperita с М. arvensis. Растение прямостоячее, высотой 68-80 см. Стебель антоциа-новый, слабоопушенный. Листья темно-зеленые, слабоантоциановые, сердцевидноудлиненные. Соцветие прерывистая мутовка, венчик фиолетовый. Урожайность корневищ 123-134 ц/га, листа 20-25 ц/га, содержание эфирного масла 2,14-3,39 %, ментола в масле 67-74 %. Сорт районирован в 1990 г. по Хмельницкой области, а в 2001 г. по всем регионам РФ и рекомендован для возделывания на аптечный лист.

Медичка (авт. Корнева Е.И., Демидова А.Д.) получен клоновым отбором в гибридной популяции М piperita с М. arvensis. Растение прямостоячее высотой 70-80 см. Стебель светло-зеленый слабоантоциановый и слабоопушенный. Лист крупный, овальный, слабогофрированный, слабоантоциановый, среднеопушенный. Венчик цветка сиреневый. Корневища кремовые, длинные, с урожайностью до 200 ц/га, урожайность сырья 22,2-28,1 ц/га. Содержание эфирного масла в листьях 2,4 %, ментола в масле до 69 %. Районирован в 1985 г. по Львовской области, а с 1995 г. по всем регионам РФ. Рекомендован для комплексного использования на ментол и аптечный лист.

Янтарная (авт. Кирцова М.В., Конон Н.Т., Корнева Е.И.) получен методом клонового отбора из популяции сеянцев аллополиплоидной формы М. piperita L Стебель прямостоячий, высота 78- 86 см., светло-зеленый, неопушенный, без антоциана. Листья эллиптические, желто-зеленые, крупные, гофрированные, неопушенные. Цветок сиреневый. Корневища желто-зеленого цвета, на уплотненных почвах выходят на поверхность, образуя плети (надземные корни). Урожайность корневищ 130-185 ц/га, листа 22-27 ц/га. Содержание эфирного масла в листьях 2,84-3,22 %, ментола в масле 46-48 %. Пригоден к механизированной уборке, районирован в 2001 г. по РФ и рекомендован для комплексного использования: на ментол и аптечный лист.

Сорта мяты селекции ВИЛАР и его зональных опытных станций широко используются в производстве России и стран СНГ. Практически, все площади под этой культурой в колхозах, совхозах и фермерских хозяйствах заняты сортовыми посадками. Использование высокопродуктивных сортов мяты перечной является главным резервом повышения урожайности и качества сырья, что в свою очередь обеспечит производству значительный экономический эффект.

Н.Т. Конон, М.В. Кирцова, И.Н. Коротких 2004 г.