Влияние мяты на силу и реакцию человека.

Автор: | Март 25, 2017

Влияние эфирного масла на силуМята перечная (Mentha piperita) — одна из наиболее известных лекарственных трав. Казалось бы, действие этого растения на человека давно изучено, однако последние исследования находят новые неожиданные эффекты мяты.

Очень интересные результаты были получены учеными кафедры физической культуры и спорта университета Мохагеха Ардабили (Иран) в опыте влияния эфирного масла Mentha piperita на физическую силу и реакцию человека.

Исследование проводили на 30 добровольцах, половина из них испытывали влияние эфирного масла, а другая половина была контрольной группой. У добровольцев измеряли силу сжатия руки, прыжки в длину и высоту, реакцию, спирометрию, артериальное давление, пульс и частоту дыхания. Измерения проводили три раза: до, через пять минут и через один час после однократного приема 50 мкл мятного эфирного масла.

Результаты показали значительное улучшение всех параметров в опытной группе по сравнению с контрольной группой. Сила хвата рук — на 36,1%, вертикальный прыжок с места — на 7,0%, и прыжок в длину — на 6,4%.

Особенно значимо увеличились показатели через 1 час после приема масла:

  • Сила сжатия кисти увеличилась в среднем на 10 кг (в контрольной группе уменьшилась на 3 кг).
  • Высота прыжков с места на 5 см.
  • Длина прыжка более чем на 10 см.

У экспериментальной группы улучшились показатели спирометрии (скорость вдоха и выдоха) по сравнению с контрольной группой и начальными показателями.  Еще одним важным эффектом приема масла мяты стало значительное снижение времени реакции на визуальные и аудио раздражители. При этом не замечено существенного влияния препарата на частоту пульса и артериальное давление.

Авторы предполагают, что улучшение спирометрии может быть связано с действием эфирного масла на гладкие мышцы бронхов. А снижение времени реакции связано со стимулирующим эффектом мяты перечной на головной мозг (это предположение подтверждают более ранние исследования). Однако механизм влияния эфирного масла мяты на мышечную силу неизвестен (даже нет толковых предположений). Так что, ждем новых исследований.

Оригинальная статья с результатами исследований на PubMed: “Instant effects of peppermint essential oil on the physiological parameters and exercise performance”.